На природу с малышами

На природу с малышами

Замечательно, если есть возможность выбраться за город, а еще лучше, организовать туристический поход. Лесной или горный воздух благотворно влияют на общее состояние здоровья, эмоции, полученные во время похода, еще долго будут замечательным воспоминанием, а пережитые всей семьей небольшие трудности еще больше сплотят вашу ячейку общества.

Ваши детки достигли четырехлетнего возраста, отлично, можете смело брать их с собой. Сперва, походы должны быть не очень длительными, всего несколько дней, ну и желательно без экстрима. Не стоит начинать с покорения горных вершин или сплавления по водопаду. Для ребенка уже одна только возможность выбраться всей семьей в поход из пыльного и шумного города, является приключением.

Польза походов очевидна,- и вы сами и ваши детки сможете подышать чистым воздухом, а значит, в последующем сезоне простудных заболеваний у вас значительно повышаются шансы избежать болезни. Закаливание происходит как бы само по себе, ведь в походе, особенно летом, случаются контрастные перемены температуры, прохладная вода – горячий песочек, жар от костра – прохлада у палатки. Да и солнечные лучи, в небольших дозах, хорошо снабжают организм ребенка необходимым ему витамином D.

Какой бы вид похода вы не выбрали, важно поставить перед собой определенную цель, дойти до выбранной местности или природного памятника, увидеть то или иное событие. Главное выполнить свои намерения и достигнуть поставленной цели.

Перед началом похода убедитесь, что вся семья здорова, а ребенка лучше дополнительно сводить на прием к детскому доктору. Укомплектуйте дорожную аптечку, проверьте наличие всех необходимых препаратов и срок их годности. Возьмите с собой:

  • Стерильные бинты, вата и салфетки
  • Пластырь двух видов
  • Перекись и зеленка
  • Парацетамол и обезболивающие
  • Против аллергии
  • Активированный уголь
  • Средства против клещей и комаров
  • Крем для защиты от солнца.


Ориентируясь на ваши личные пожелания, доукомплектуйте аптечку другими нужными средствами. Особенно, если ваш ребенок в походе впервые.

Теперь что касается снаряжения,- вы берете с собой малыша, а потому традиционной палатки и спальника уже не достаточно. Перед началом похода проверьте достаточно ли места в вашей палатке, запаситесь спальниками для каждого путешественника. И не забудьте о туристических ковриках, ведь у костра комфортнее сидеть на них, а не на сырой земле. Обязательно возьмите запас средств гигиены, а для ребенка младше пяти лет захватите горшок.

Помимо консервов для приготовления питания, возьмите небольшой запас детской каши и пюре. Не помешают и сладости: орешки, изюм, курага, инжир, финики….

И самое главное, не забудьте взять с собой видеокамеру или же фотоаппарат.