Детское творчество, как способ самовыражения

Каждый ребёнок «самовыражается» по-своему, и вообще – каждый человек ищет способ проявить свою индивидуальность. Одни находят себя в живописи, другие – в стихосложении, а третьи и вовсе – могут делать буквально из подручных материалов совершенно удивительные вещи. Проявить и развить имеющийся у ребёнка талант – это прямая обязанность родителей, причём для этого зачастую не требуется серьёзных капиталовложений и каких-то солидных ресурсов.

Роль детского творчества


Чтобы ребёнок познал окружающий мир, а также выразил отношение к нему, необходимо в полной мере задействовать такой механизм, как детское творчество. Дети ещё не умеют управлять своей речью и мыслями, поэтому они нередко формируют свои потребности и желания не совсем привычным взрослым людям способом – через творчество. Кстати, этим пользуются психологи, которые благодаря детским поделкам и рисункам могут без труда «нарисовать» психологический портрет ребёнка. К примеру, аппликация может рассказать, что именно тревожит ребёнка, что он любит, и чего боится, ведь любое творчество – это отражение внутреннего мира человека, причём, совершенно неважно, в каком возрасте он пребывает.

Цель творчества


Конечно, родители могут дать своему чаду пластилин или карандаши, и заставить его лепить или рисовать, мотивируя это тем, что любой ребёнок должен гармонично развиваться. Вот только нужно ли его неволить заниматься тем, к чему не лежит душа. Если он не любит лепить из пластилина, то зачем его насиловать, тем более что теперь доступны для приобретения различные наборы для творчества, которые могут заинтересовать даже самого «творчески неактивного» малыша. Главная задача родителей сводится к обнаружению и раскрытию творческих способностей, которые обязательно есть у каждого, потому что в природе не существует неталантливых людей. Чему должны научить родители своего ребёнка, не уповая на педагогов ДДУ и школы? Прежде всего, они должны научить его общаться, думать, видеть то, чего не видят другие (или не хотят замечать), фантазировать, ощущать, удивляться – потому что именно это способствует творческому развитию личности.
Детское творчество, как способ самовыражения
И чтобы усилия родителей не были тщетными, творчеством нужно заниматься не от случая к случаю, а постоянно, а чтобы процесс не наскучил, рекомендуется периодически менять сферу деятельности. И если со временем родители обнаружат, что их ребёнок больше тяготеет к определённому виду творчества, то это значит одно: им должны заняться профессиональные педагоги. Двери заведений, занимающихся организацией детского творчества (студии, секции, школы, кружки) всегда открыты для тех, кто не собирается зарывать свой талант в землю, а пользоваться им, и даже получать от этого «дивиденды».