О пользе детских конструкторов

Наверное, в природе не существует ребёнка, который не любит играть с конструктором, ведь это не только очень увлекательное занятие, но и полезное, так как подобные игрушки к развивающим имеют самое прямое отношение. Разумеется, у родителей современных детей тоже были конструкторы – металлические деревянные или пластмассовые, но их деткам повезло гораздо больше, ведь они имеют прекрасную возможность играть с LEGO.

Преимущества конструкторов


  • При помощи набора элементов, который принято называть «конструктором», у ребёнка развивается пространственное и образное мышление.
  • Совершенствуются моторика и глазомер.
  • Конструктор позволяет проявить творческие способности и найти фантазии достойное применение, ведь в таком важном деле непременно присутствует творческая составляющая.
  • В процессе игры развиваются способности к конструированию, и возникает понимание, как можно создать конкретный объект.
  • Конструкторы Лего позволяют создавать просто удивительные вещи, к тому же, они совершенно безопасны для здоровья ребёнка, так как изготавливаются из экологически чистых материалов.
  • Игрушки подобного плана делают ребёнка более усидчивым и учат проявлять настойчивость, которая, как известно, способствует достижению поставленных целей.
  • Такие развлечения являются хорошим способом времяпровождения, причём, в процессе могут принимать участие все члены семьи.

О пользе детских конструкторов

Какие конструкторы наиболее популярны?


Если набор элементов предназначен для детей-дошкольников, то им будут интересны варианты с крупными деталями, окрашенными в яркие цвета, из которых можно строить домики и другие несложные конструкции. А вот детей-школьников могут заинтересовать конструкторы с большим количеством составляющих элементов. Многие дети обожают создавать игрушки-трансформеры, и, разумеется, им для этого требуется соответствующий комплект.

При выборе подобных комплектов, следует отдавать предпочтение продукции проверенных производителей, хотя, в этой отрасли всё же есть признанный лидер – LEGO. Компания-изготовитель с завидным постоянством предлагает всё новые наборы, и на данный момент уже выпущено более ста серий, тематика которых отличается разнообразием. Но есть и не очень хорошие новости: рынок наводнили подделки, которые могут быть просто опасны для детского здоровья.

Канадский Mega Bloks и отечественный «Знаток» тоже являются неплохими вариантами обучающих и развивающих конструкторов. И если первый больше подойдёт учащимся младших классов, то второй реально поможет освоить азы электроники, ведь из предложенных деталей можно собрать радиоприёмник или другой электронный прибор, причём без участия паяльника.