Экономим при покупке квартиры

Цены на жилье поражают количеством нолей и каждый, кто сталкивается с покупкой квартиры, задается вопросом «От чего зависит стоимость квадратного метра и как можно сэкономить?»

Стоимость квадратного метра


Понятно, что каждый продавец хочет получить за свою квартиру как можно больше и просит сумму, ориентируясь на цену аналогичного жилья плюс "еще немного" на всякий случай.

В этом случае помощь по снижению стоимости помещения может оказать риэлтерское агентство. Во-первых, в базе хорошей компании наверняка найдутся еще квартиры в приглянувшемся районе, а если нет, то будет предложен вариант аналогичного по своим основным характеристикам жилья. Во-вторых, опытный специалист подскажет, на что следует обратить внимание при осмотре квартиры и, выявив недостатки, снизить цену.

Но есть и несколько объективных факторов. К ним относятся:
  • престижность района и его близость к центру;
  • транспортное обеспечение;
  • наличие или отсутствие инфраструктуры;
  • тип дома и год постройки;
  • размер площади и комнат, а также планировка.

Сюда же можно отнести этажность квартиры (первые и последние стоят дешевле), вид из окна (зеленый парк обойдется дороже мусорной свалки или работающего завода), наличие балкона или лоджии, расположение квартиры на площадке. Зачастую в цену квартиры включается и стоимость недавно сделанного ремонта.
Экономим при покупке квартиры

Как можно снизить стоимость?


Приглянувшаяся квартира имеет, по мнению покупателя, несколько завышенную стоимость. Что можно сделать?
Вариантов много, самое главное иметь на лице (и в душе) уверенность, что цена действительно завышена. Неплохим подспорьем станут актерские навыки и осознание того факта, что в цену помещения действительно включена сумма отступных.

К факторам, понижающим цену квартиры, относят:
  • плохое транспортное снабжение (фраза «Квартира хорошая, но так неудобно добираться, прямо не знаю, как быть» заставит владельца быть сговорчивее);
  • окна на проезжую часть или близость промышленных объектов («Ой, как здесь шумно, да и форточку, наверное, не открыть);
  • старые коммуникации («Ремонт придется капитальный делать»);
  • смежные комнаты, низкие потолки, темные помещения из-за разросшихся деревьев, близко стоящие дома.

Если уверенности в собственной актерской игре нет, подключите к этому делу близких. Например, ребенок может «проговориться», что другой дом ему понравился больше, жена (муж) сказать, что замена окон обойдется слишком дорого, а они и так на пределе возможностей и что в предыдущей квартире обещали сделать скидку на ремонт, что соседи в лифте только что жаловались на постоянный шум ночами.

Общее правило торга – деликатность. Не стоит говорить о недостатках в жесткой, ультимативной форме, проще как бы прибегнуть к просьбе совета или пожелания.

Но при этом не стоит впадать и в другую крайность – мягкая просьба «скинуть чуток» вряд ли возымеет действие.