Выбираем между однокомнатной и двухкомнатной квартирой

При покупке квартиры часто становится актуальным вопрос, стоит ли покупать двухкомнатную квартиру, или стоит ограничиться однокомнатной. И для каждого варианта существует ряд положительных моментов, включая такие важные, как личный комфорт и стоимость. На что же стоит еще обратить внимание?

Стоимость


Конечно, однокомнатная квартира стоит меньше двухкомнатной. Однако посмотрите вот здесь. Цены на небольшие двушки умеренно отличаются от стоимости хорошей однокомнатной квартиры, а при наличии детей или их планировании отдельная комната для родителей – важная составляющая полноценной семейной жизни.

Конечно, можно рассчитывать на последующий обмен, однако на практике часто возникают различные препятствия. Придется не только потратить много времени, но и дополнительных средств, по сравнении с прямой покупкой двухкомнатной квартиры.
Чтобы сэкономить, можно присмотреться к предложениям застройщиков. Их двухкомнатные квартиры при впечатляющем метраже и современной планировке часто серьезно уступают в цене предложениям вторичного рынка. Это станет серьезной экономией и поможет решить проблему добавочной стоимости по сравнению с покупкой жилья малого метража.
Выбираем между однокомнатной и двухкомнатной квартирой

Когда стоит купить однокомнатную квартиру


В некоторых случаях однокомнатная квартира действительно более оптимальный вариант. На нем стоит остановиться, если:
квартира покупается престарелому члену семьи с целью разъезда;
по роду деятельности человеку нужно часто менять место жительства, а такую недвижимость легче продать или сдать в аренду;
если покупка – попытка вложить средства, однокомнатную квартиру выгоднее и проще сдавать в наем;
для студента или человека, предпочитающего жить одному такое жилье более выгодное в оплате коммунальных и вполне достаточное для личного комфорта.
Естественно, в таком случае стоит сэкономить и купить более дешевое жилье.

После покупки


Стоит призадуматься о том, что стоимость квартиры – это еще не все. Однокомнатный вариант значительно выигрывает на оплате налогов и коммунальных услуг. При покупке двухкомнатной, значительные средства придется уплатить государству и быть готовым каждый месяц, особенно в зимнее время, оплачивать немалые суммы коммунальных.
Кроме того, при необходимости продать жилье, быстрее совершить сделку можно с однокомнатной недвижимостью. Она ликвидная и затребована на рынке.

С другой стороны, площадь однокомнатных квартир обычно ограничивает возможности жильцов. В частности, страдают ванная и кухня, комнаты, создающие наибольший комфорт.