Первые шаги к покупке новой квартиры

Задумываясь о покупке квартиры, очень часто сложно понять, с чего надо начинать. Хочется, чтобы новая квартира была большая и находилась в зеленом районе, чтобы это был центр города и рядом была хорошая транспортная развязка. А еще, чтобы на соседней улице стоял дешевый продовольственный магазин с качественными товарами, поликлиника, детский сад или школа. И имелось место для парковки автомобиля и хорошенький уютный двор. Конечно, все понимают, что подобная мечта вряд ли осуществима, но хотя бы что-то из этого списка должно быть непременно.

Например, в Мурманске наиболее подходят под описанные условия квартиры, расположенные в Первомайском районе. Чтобы сократить затраты своего времени и нервов, можно обратиться в риэлтерское агентство, которое имеет большую базу вариантов и сможет максимально точно подобрать идеальный вариант. Но прежде чем туда обращаться, необходимо ответить на несколько вопросов.
Первые шаги к покупке новой квартиры

Оценка финансов


В первую очередь при возникновении мысли о покупке нового жилья необходимо оценить свои финансовые возможности. Посчитать сколько денег можно внести в качестве первоначального взноса и где взять остальные. Продать имеющуюся квартиру, занять у богатых родственников (если они есть), взять кредит. В последнем варианте лучше заранее продумать, каким способом его оплачивать. Это могут быть средства материнского капитала, военная ипотека, доходы от сдачи жилья в аренду. Если источников побочного дохода нет, необходимо рассчитать какую сумму можно отдавать на погашение взятой ипотеки из зарплаты и при этом нормально жить (оплачивать коммунальные услуги и покупать продукты и необходимые вещи).

Когда стала известна сумма, можно начинать думать о том, какую квартиру лучше приобрести – поменьше, но расположенную в хорошем районе или побольше, но в доме похуже. Обычно люди покупают квартиру в том же районе, где проживают, но есть смельчаки, готовые осваивать новые для себя территории.

Новостройка или вторичка


И в том, и в другом варианте имеются свои плюсы и минусы. Например, строящееся жилье дешевле, но существует вероятность, что возведение дома затянется. Вторичное жилье уже построено и проверено временем, но стоимость за метр и ремонт обойдется дороже. В новом доме начнется массовая отделка квартир соседями, а в уже построенном – подъезд и придворовая территория выглядят не лучшим образом. Да и соседи могут попасться совсем не те, о которых мечталось.

Инфраструктура и транспортная развязка


Это второй важный момент, на который стоит обратить внимание. Наличие общественного транспорта, расположение остановок и присутствие парковочных мест играют огромную роль в современном мире бешеных ритмов. А наличие развитой инфраструктуры сделают новую квартиру намного привлекательнее.

Экологическая обстановка


Намного приятнее иметь свое жилье в зеленом районе, чем видеть под окнами коптящий завод или громыхающую разгрузочную зону. А в последнее время стоит обратить внимание на развлекательные центры и ночные клубы, веселье из которых частенько выплескивается на улицу в не самое подходящее время. Имеет значение и расположение квартиры, ведь окна во двор намного предпочтительнее проемов, выходящих на шумную дорогу.

Ответив на эти вопросы, можно смело приниматься за поиски квартиры самостоятельно или с помощью риэлтерского агентства.