Бытовые стиральные машинки: выбор и эксплуатация

Трудно представить, но еще не так давно стирка доставляла массу хлопот. Каждый, наверное, помнит как наши мамы и бабушки по выходным затевали стирку. Выварка на плите, непереносимый запах хозяйственного мыла и белизны, перечислять все прелести процесса можно еще долго. Самое главное – время. На это все уходила масса драгоценных часов, не проведенных с семьей и близкими. К счастью, этот кошмар остался в далеком прошлом. Даже если современная стиральная машина выйдет из строя, то мастер в Мытищах всегда на связи: 
https://twoi-master.ru/remont-posudomoechnykh-mashin/balashikha

Разновидности и типы стиральных машин


Сегодня прилавки магазинов пестрят огромным ассортиментом. Не мудрено впасть в растерянность. Подобрать подходящую машинку, если знать немного теории, не составит труда. В основном выделяют два типа аппаратов – автоматические и активаторного типа (так называемые полуавтоматы).
Бытовые стиральные машинки: выбор и эксплуатация
Полуавтоматические стиральные машинки самые простые как по строению, так и по использованию. Корпус, чаще всего, изготовлен из пластика (как и большинство запчастей внутри нее). Некоторые модели комплектуются центрифугами для отжима и шлангом для слива воды. Такой аппарат имеет ряд недостатков:
  • Пониженное качество стирки.
  • При большинстве поломок не ремонтопригодны.
  • Не экономичны.
  • Требуют физических затрат в процессе использования.
  • Риск повреждения вещей.

Принцип работы их довольно прост: в бак заливается уже нагретая вода, добавляется стиральный порошок и закладывается белье. Далее запускается механический таймер и собственно все. Процесс полоскания потребует еще порцию чистой воды в бак и снова запуск. Отжим, чаще всего, приходится делать вручную, но бывают и приятные исключения в виде дополнительной емкости с центробежной корзиной, предназначенной для удаления излишков воды. Что касается поломок, из серьезных можно выделить несколько: выход из строя двигателя, частые механические повреждения пластиковых частей (корпус, барабан), поломка пускового механизма. К сожалению, вышеперечисленные дефекты могут быть фатальными.

Автоматические машины считаются более современными, оснащены электронным, а часто даже интеллектуальным, управлением. Подразделяются на два вида, по способу загрузки (вертикальные и фронтальные). Имеют много различных функций и не требуют дополнительных усилий со стороны потребителя.

Для любой бытовой техники существуют определенные сроки эксплуатации (не путать с гарантией). Они предусматриваются стандартами завода изготовителя. Средний промежуток варьируется от пяти до десяти лет нормальной службы без поломок. Определившись с брендом и моделью, желательно обратить внимание на особенности запасных частей и материал их исполнения.

Во-первых, – бак. Предпочтительно выбрать аппарат с разборным баком, так как по истечению времени, может изнашиваться узел стирки. Данная проблема решается достаточно просто, заменяются подшипники и сальник барабана, но только в том случае если кожух, состоящий из двух полубаков, поддается разборке. В крайних случаях применяется распил бака, но он должен быть из пластика, если оболочка барабана из нержавеющей стали – то с такой поломкой дорога в утиль. Стоит понимать, что на более популярные марки легче найти комплектующие, а некоторые даже взаимозаменяемые.

В итоге, сравнивая оба типа стиральных машинок, что же имеется в остатке? Не стоит ждать чудес от машин первого типа. Беря во внимание достаточно демократичный ценник данного устройства, понятно, что и качество стирки, и продуктивность на много отстает от более новых их собратьев. Машины-автомат, с точностью до наоборот, обладают всем самым продвинутым функционалом, включая экономичность энергопотребления и бесшумность при работе. Покупая такой товар нужно обязательно прочесть инструкцию и гарантийный талон, это поможет избежать ошибок и сохранить изделие в технически исправном состоянии.