Что умеют современные стиральные машины?

стиральные машины БошВыбор стиральных машин сегодня огромен. В любом крупном магазине бытовой техники вам предложат десятки моделей: узких, широких, с разной загрузкой белья и дополнительными функциями. Однако в этой сфере ещё можно чем-то удивить.

Качество стирки, причём до стерильности - это то, над чем работают многие производители. Антибактериального эффекта удаётся добиться с помощью ионов серебра, которыми обогащается вода в барабане. В стиральную машину встроено устройство с двумя серебряными пластинами общим весом почти 30 г. Как только функция дезинфекции активирована, ионы металла начинают уничтожать микроорганизмы.

Многие производители стали выпускать стиральные машины с возможностью обработки белья паром. Это позволяет избавиться от бельевых клещей. Цикл обработки длится около 20 минут. Преимущество таких машин в том, что нет необходимости использовать порошки и ополаскиватели.

Современные стиральные машины приучены экономить воду и электричество. Они взвешивают бельё, выбирают необходимый объём воды и задают температуру. К примеру, если в барабан, рассчитанный на 5 кг, вы положили всего две рубашки, машина наберёт именно столько воды, сколько нужно, чтобы их выстирать. При этом экономится и электричество. Внутри таких стиральных машин находятся два сенсора, первый из которых отвечает за взвешивание белья, а второй определяет тип ткани.

Производители подумали и об экономии порошков и ополаскивателей. Ведь очень часто мы используем их нерационально. Не так давно появились стиральные машины с автоматическими дозаторами. Моющие средства заливаются или засыпаются в специальные ёмкости. Дальше машина с помощью специальных датчиков сама рассчитывает, сколько чего необходимо. Исследования показали, что с помощью дозатора экономится до 50% порошка. Это, кстати, благотворно влияет и на экологию. Все чаше домохозяйками используется корейская бытовая химия, что так же позволяет экономить на покупке стиральных порошков.

Кроме того, современные модели очень тихие. Новейшие моторы с прямым приводом позволяют уменьшить шум в несколько раз.

Современная стиральная машина не должна доставлять хлопот в быту - это ещё один девиз производителей. Именно поэтому они оснащают их функцией самоочистки с помощью того же пара или воды, когда барабан вращается на большой скорости.

Традиционная система обнаружения неполадок также совершенствуется. Теперь стиральная машина предупреждает хозяина о том, что надо почистить фильтр. Вся информация отображается на дисплее. Кроме того, появились модели, которыми можно управлять на расстоянии с помощью смартфона через специальное приложение, поскольку в машину встроен Wi-Fi модуль.

Разработчики не останавливаются на достигнутом и постоянно совершенствуют свою технику. Следующая их цель - научить стиральные машины распознавать голосовые команды. Кстати, первые попытки уже есть.