Ремонт стиральной машины: не все так страшно

Любая современная хозяйка уже не представляет своей жизни без автоматической стиральной машины. Давно прошли времена, когда стирка отнимала несколько часов жизни, при этом требуя от женщины огромных физических усилий. Сегодня все намного проще – закинул белье в барабан и уже через час достал чистые, практически сухие вещи.

Стиральная машина стала настоящим помощником для любой представительницы слабого пола. Поэтому ее поломка приводит к расстройствам и переживаниям.
Ремонт стиральной машины: не все так страшно

Причины поломок стиральных машин


Существует 5 основных причин поломок автоматических машин, которые вынуждают хозяина аппарата отдавать его в ремонт:
  1. 1. Проблемы с набором воды. Иногда машина очень медленно набирает воду. Если это происходит, необходимо проверить открыт ли вентиль подачи воды, есть ли вода в кране и не упало ли давление в системе водоснабжения. Причина с подачей воды может возникнуть, если пережат шланг, через который заливается вода. Эти проблемы можно устранить самостоятельно.
    Если собственными силами не удалось справиться, нужен специалист. Возможно, засорился фильтр или сломался заливной клапан, электронный модуль или реле уровня воды.
  2. 2. Машина не греет воду. Если стиралка не нагревает воду, скорее всего случилось замыкание устройства или резкий перепад напряжения в сети. Долгий срок эксплуатации техники также приводит к таким проблемам. Слишком жесткая вода отрицательно сказывается на работе машинки, и вызывает дальнейшие проблемы в ее работе.
  3. 3. Бельё плохо отжимается. Проблемы с отжимом возникают при выходе из строя выключателя «отключение отжима», электродвигателя или его щеток. Чаще всего вещи остаются мокрыми из-за поломки самого нагревательного элемента.
  4. 4. Не вращается барабан. Эта поломка связана с перегрузкой стиральной машины. Помощь специалиста понадобится в случае, если между баком и барабаном застрял инородный предмет, иногда слетает или рвется ремень привода. Наибольшие неприятности хозяйке машины причиняет сгоревшие двигатель или электронный модуль.
  5. 5. Течет вода из стиральной машины. Данная поломка возникает при длительном использовании техники. Сливной шланг и шланг подачи воды на стыках могут износиться или перетереться в местах перегибов. Для самостоятельного устранения проблемы необходимо проверить целостность шланга. В случае обнаружения трещин – заменить его на новый шланг.

Ремонт стиральных машин на дому


При невозможности осуществления самостоятельного ремонта агрегата необходимо обращаться за помощью к специалистам. Ремонт производится на дому после оформления соответствующей заявки и описания возникшей проблемы. Мастер на месте производит диагностику машины и немедленно ее устраняет.