Современная защита проводки – это выключатель-автомат

Как часто во времена очередного ремонта вам кажется, что расположение розеток не подходящее, вам хочется их поменять и вы решаетесь на новую развилку, а вот про безопасность проводки вы как-то забываете. Возможно, найдутся те уникальные люди, которые прежде всего думают о своем жилье как о безопасном со всех сторон месте, а не многофункциональном жилище. Проводка делается не на один день и не до следующего косметического ремонта. Обычно ее делают «на века», как минимум, лет на 50. Поэтому так важно защитить проводки и кабели от деформации защитного слоя и возможности возгораний, и тем самым обезопасить свое жилье.
Современная защита проводки – это выключатель-автомат
Выключатели автоматы – это приспособления, обязательные в современном доме. Ведь количество электрических гаджетов растет, а вот о том, что проводка слабая и может не выдержать подобного перегруза, мы думаем не часто. Такие приборы обычно, незаметны и вы можете спросить: какая лично для меня от такого польза? Любой специалист в области электроэнергии вам скажет, что одной из распространенных причин возгорания домов и квартир является старая или неисправная проводка, в которой были нарушены защитный слой, что привело к короткому замыканию, а в последствии - к пожару.

Выбор домашнего защитника – автоматического выключателя


Что конкретно делает подобный агрегат? Все мы помним пробки, которые вылетали во время перегруза (давайте будем честными, их и сейчас можно встретить в старых квартирах или домах). А вот автоматические выключатели – это новая и качественная альтернатива старым пробкам. Ведь они более чувствительны и могут обесточить локализованный участок, комнату или все помещение.

Давайте разберемся, как же все-таки выбрать электровыключатель? Для этого стоит первым делом пригласить специалиста-электрика к вам домой, чтобы он посмотрел какие у вас установлены провода или наметил будущую сетку проводов (в варианте ремонта с нуля).

Далее, исходя из рекомендаций специалиста, вы должны подобрать для жилого помещения выключатель. Они бывают класса В, С, D – эти варианты идеально подходят для квартир и домов, единственное уточнение в том, что класс В более чувствителен, поэтому его стоит ставить на розетки по всему периметру квартиры, остальные же исходя из нужд хозяев квартиры и техники, которую они используют.

Не забывайте, что надежный защитник вашего дома от пожара – это автоматический выключатель. Купить автомат-выключатель можно в любом магазине электротоваров вашего города или заказать онлайн, что значительно облегчит ремонтные хлопоты.