Особенности капитального ремонта

Капитальный ремонт мало кому придётся по душе. Ведь он способен превратить квартиру настоящее "побоище" взглядов и вкусов. Но бывают ситуации, в которых без него просто не обойтись.

Если вы переселяетесь в новую квартиру, или уже купленное вами жилище не ремонтировалось несколько десятков лет, то капитального ремонта вам не избежать.
Основная задача, поставленная в ремонте - это провести его правильно и гармонично. Чтобы добиться нужного результата, вам стоит соблюдать последовательность в процессе ремонта.

Более лёгким будет процесс капитального ремонта в новой квартире, поскольку вам не нужно будет разбираться со старым ремонтом.
Тем, кому досталась старая квартира, с ремонтом придётся вдвойне сложней.

Первоочередным этапом в капитальном ремонте является очистка потолка и стен до изначального состояния. Также стоит убрать в квартире стены внутреннего, но не несущего типа.В случае необходимости, вы всегда сможете произвести более совершенную замену. Стоит учесть, что выше приведенные меры несут достаточную грязь и большое количество оседающей пыли, поэтому необходимо убрать из квартиры все ценные вещи, или же накрыть их пленкой, чтобы не испачкать или повредить.

В дальнейшем процесс ремонта  будет приносить значительно меньше мусора и грязи.

Чаще всего в квартирах имеет место такое половое покрытие, как паркет. Он достаточно часто используется при строительстве. И достаточно часто он длительное время сохраняется в хорошем состоянии. Если вы собираетесь его менять, то на период ремонтных работ лучше всего его защитить какой-либо пленкой или другим покрытием типа оргалита.

Вам также стоит учесть, что полностью защитить паркет не получится, и некоторые его части нужно будет восстанавливать. Если вы не предпримете защитных мер, то о старом паркете можете окончательно забыть. Чтобы восстановить паркет, вам придется проводить циклевку паркета без пыли и поскрывать его лаком. Здесь тоже есть свои особенности, о которых стоит знать. Если до вас неоднократно проводилась циклевка паркета, то он может иметь совсем небольшую толщину. При следующей обновке паркета, может произойти его окончательный износ. Тут, как говориться, как повезёт.

Следующим этапом, имеющим достаточную пыльность, является замена оконных конструкций, обустройство подоконников и откосов.Эта процедура необходима, чтобы на следующих этапах ремонта не допускать большого количества пыли и грязи.
На третьем этапе вам нужно будет прокладывать электропроводку.