Выбор детского спортивного комплекса

Большинство покупателей думают, что все спорткомплексы похожи друг на друга. С одной стороны, это справедливо: все они одинаково надежны, красивы и долговечны. С другой стороны, некоторые различия между ДСК все же есть.

1. Шведская стенка или «Раннее развитие»
Если вашему малышу еще не исполнилось 2-х лет, то в качестве развивающего оборудования для него лучше всего подойдет детский спортивный комплекс из серии «Раннее развитие». Он имеет небольшие габариты и набор самых необходимых спортивных снарядов, которые быстро осваивает каждый ребенок. Однако такой спорткомплекс отличается некоторыми недостатками:
  • Требует много места при установке;
  • Стоит дорого;
  • Предназначен для детей не старше 7 лет.

Выбор детского спортивного комплекса
Если перечисленные недостатки для вас несущественны, можете смело покупать ДСК из категории «Раннее развитие». Ищете альтернативу? Ей может стать уголок «Шведская стенка». Она занимает намного меньше места в детской комнате, стоит значительно дешевле и служит в течение долгих десятилетий.

2. Способ установки
Если детская комната оборудована подвесными или гипсокартонными потолками, то лучшим выбором станет спорткомплекс, который крепится к стене. Если помещение имеет обычный бетонный потолок, а расстояние от пола до потолка не превышает 2,9 м, то выбирайте распорный ДСК. Он быстро и легко собирается по инструкции.
Выбор детского спортивного комплекса
3. Удобство и разнообразие упражнений
Большинство родителей покупают Г-образное оборудование, забывая, что на нем можно заниматься только с одной стороны. Большее разнообразие для спортивных упражнений представляет Т-образный спорткомплекс. На нем можно расположить множество подвесных снарядов, которые не мешают друг другу.

Если размеры помещения или тип потолка не позволяют разместить оборудование на 4-х опорах, то обратите внимание на те модели пристенных спорткомплексов, верхняя рама которых длиннее нижней. На ней можно подвесить дополнительные снаряды.

4. Вид турника
Если в выбранной вами модели детского спорткомплекса турник находится высоко, убедитесь, что он имеет возможность регулировки. Кроме того, на любую ступеньку шведской стенки можно установить дополнительное оборудование в виде турника-брусьев.

5. Материал для ступенек
Современные производители ДСК выполняют ступеньки из трех основных типов материала:
  • ПВХ (гладкие). Качественный материал, обеспечивающий антискользящий эффект. Ступеньки из ПВХ не проворачиваются, приятны на ощупь, а также увеличивают силу трения.
  • ПВХ (с шипами). Отличаются от обычного ПВХ наличием легкого массажного эффекта, который достигается наличием мелких шипов.
  • Металл. Ступеньки из этого материала имеют меньший диаметр, по сравнению с ПВХ, что обеспечивает удобство для маленькой детской руки. Кроме того, они практичны, красивы и экологичны.

6. Цвет спорткомплекса
Выбирайте тот спорткомплекс, который впишется в интерьер детской комнаты и понравится вашему ребенку.