Выбор межкомнатных дверей

Межкомнатные двери немаловажный этап ремонта


Многие люди далекие от такого сложного и ответственного процесса как ремонт, часто откладывают покупку дверей на потом и чуть ли не на последний момент. А это неправильно. Определиться с этим вопросом нужно сразу, пока ведутся отделочные работы. Потому как модификация дверей очень разнообразная.

Способы открывания


Двери делятся на разные классификации, и этот вопрос хозяевам следует продумать со всей ответственностью, потому как дверь не только скрывает от посторонних глаз, но и обеспечивает тишину комнаты от посторонних звуков, которые могут мешать как отдыху, так и работе. Но и это еще не все. Помимо этого дверь важная часть интерьера, его изюминка, если хотите. Итак, межкомнатные двери бывают:
  • Распашные
  • Раздвижные (их еще называют купе)
  • Складные (в виде гармошки)
  • И обычные

Перед тем как определиться, нужно иметь хоть маломальское представление о конструкции дверей.
Выбор межкомнатных дверей
Двери межкомнатные, будь то квартира или офис, играют не последнюю роль в дизайне помещения, в его оформлении. Перед покупкой, нужно обращать пристальное внимание на то какая к ним идет фурнитура, на материал и на замки. Есть двери, качающиеся словно маятник, несколько слов о них.

Что собой представляют маятниковые межкомнатные двери


Конструкция эта интересна тем, что открываться двери могут и в ту и в другую сторону. Чаще всего при изготовлении их используют мазонит, пластик или стекло, а так же алюминий. Как правило, такие двери не подходят для квартир в принципе, по той причине, что они не обеспечат помещению герметизацию. А вот для организаций подходят в самый раз. Например, часто их можно увидеть в супермаркетах или на вокзалах.

Используемые материалы для межкомнатных дверей


Выбирая двери для своей квартиры, конечно же, не в последнюю очередь человек обращает внимание на материал, который использовался для изготовления дверей. На современном рынке чего только нет. Производитель предлагает совершенно разные вариации на эту тему и порой очень сложно не запутаться в ассортименте, настолько он богат.

Можно выбрать дверь деревянную, пластиковую, стеклянную и мазонитовую. Дерево ценилось во все времена, и деревянные двери будут смотреться богато, а кроме того, этому материалу отдают предпочтение люди, которые знают толк в красоте и умеют ее оценить по достоинству.

Что касается пород дерева, которые используются для изготовления межкомнатных дверей, то это может быть как ценные породы, так и более бюджетный вариант, скажем хвойные. Внешний вид их ничем не будет уступать дорогим породам.
Морилка и тонирующий антисептик выгодно подчеркнут рисунок и структуру дерева, а так же, будут служить защитой от разных воздействий. Выбрать есть из чего, дерзайте и вы непременно найдете подходящий вариант для своего помещения.