Как выбрать межкомнатные двери

Основная задача любого ремонта - это преображение жилья и создание такого интерьера, который обеспечит  комфортные условия проживания. Установка новых межкомнатных дверей - главный этап в процессе ремонта квартиры, поэтому выбирать их нужно очень тщательно.

Во-первых, вам нужно решить, какой тип дверей подойдет для вашего дома. Стандартные распашные межкомнатные двери волховец от производителя - более популярный вариант. Такой тип дверей привычно впишется в интерьер любой квартиры.

Раздвижные межкомнатные двери можно назвать самыми практичными, ведь они не открываются, занимая тем самым пространство, а, как двери шкафов-купе, выдвигаются в сторону. Такие двери никому не мешают, не захлопываются от сквозняка и не ударяют никого по лбу.

Довольно интересно смотрятся в дизайне квартиры складные межкомнатные двери. Не придется тратить силы то, чтобы открывать или отодвигать двери. Одним небольшим движением руки они складываются в гармошку.

Главную роль в подборе межкомнатных дверей играет материал, из какого они изготовлены. Для дома лучше всего подойдут двери из цельного массива. Такие двери просты в эксплуатации и прослужат довольно долго. Помимо этого двери, выполненные из цельного массива, морозостойки и обеспечивают прекрасную шумоизоляцию. Кроме преимуществ у них имеются и некоторые недостатки: на поверхности могут появиться трещины, царапины и сколы, а при повышенной влажности двери способны деформироваться. Еще одним минусом можно назвать высокую стоимость.

Межкомнатные двери, выполненные из клееного массива, стоят немного дешевле. Их внешний вид и качество в полной мере зависят от схемы сборки.

В настоящее время наиболее популярными можно назвать межкомнатные шпонированные двери, представляющие собой полотно, выполненное из кусков отходной древесины, которые склеены между собой. Данное полотно спрятано под шпоном. Вопреки своей популярности, шпонированные двери склонны к образованию трещин, деформации и усыханию, и часто на них могут появиться плесень и грибок.

Межкомнатные ламинированные двери, изготовленные из массива ХДФ, являются самыми стойкими к деформации. Они облицованы прочной ПВХ пленкой, которая защищает от механических повреждений и, кроме того, имитирует натуральную древесину.

Пластиковые двери идеально подойдут для ванной. Они прекрасно отталкивают влагу и довольно просто моются.

Выбор остается только за вами.