Как расширить маленькую детскую?

Каждый родитель стремится, чтобы его чаду было максимально комфортно. Но что делать, если детская комната небольшая, да и детей в семье несколько? Грамотная организация пространства и использование правильной мебели поможет решить проблему.

Два в одном


Сегодня не сложно выбрать мебель даже для маленькой детской. Но и здесь есть свои хитрости. Например, отдав предпочтение многофункциональному гарнитуру можно получить от одного предмета меблировки почти всё необходимое. Отличным образцом такой мебели является шкаф с выдвижной кроватью. Утром она задвигается (или складывается при помощи специального механизма), освобождая место для игр.

Всё по полочкам

Другой пример – стеллаж. Разместить его можно по одной стене или в углу. На его полках уместятся и учебники, и книги, и игрушки, и многое-многое другое, поэтому родителям не придется волноваться о вечном беспорядке. Кстати, сделать стеллаж можно и самостоятельно, не забыв для максимальной надежности закрепить его к стене – кронштейн настенный или уголки крепежные отлично подойдут. Но лучше доверить изготовление мебели на заказ профессионалам!

Под облаками


Если хозяин комнаты испытывает острую нехватку квадратных метров, то можно выбрать кровать-чердак. Она располагается под потолком, а под ней рационально установить письменный стол или мягкий гарнитур с телевизором. Если же детей двое, то им прекрасно подойдет двухъярусная модель, тем более что современные производители позаботились и о безопасности «верхнего жильца», и о привлекательном дизайне, и о функциональности, оборудовав ее яркими игровыми элементами (горками для спуска, канатными лестницами и др.).

Трансформеры

Не забудем и про популярные сегодня трансформеры, которые будут «расти» вместе с ребенком. Так, столик для пеленания со временем «превратится» в игровую парту или компьютерный стол, - и это бесспорно позволит существенно сэкономить семейный бюджет. Такую мебель на заказ изготовят качественно и довольно быстро.

Модуль за модулем

Популярным решением являются модульные мебельные наборы. Серии, состоящие из многочисленных предметов, выдерживаются в единой стилистике. Их можно комплектовать по мере необходимости, а также заменять со временем отдельные элементы. При расстановке рекомендуется размещать низкие приметы у двери, иначе громоздкая мебель визуально «сожмет» комнату до крошечных размеров.

Как расширить маленькую детскую?

Цвет и свет

Традиционно детские комнаты оформляются в светлой цветовой гамме. Она не только поддерживает позитивную атмосферу, но и дарит помещению больше воздуха, словно прибавляя ему дополнительные «квадраты». Помня о том, что каждому требуется ощущение индивидуального пространства, дизайнеры рекомендуют зонировать комнату и выделять приватные «уголки» для каждого из ее владельцев.

Непременным условием является и наличие большого количества света. В идеальной планировке присутствуют большие окна. Если же проектировщики не позаботились об этом, придется наполнить «солнцем» комнату самостоятельно, выбрав, например, лаконичный потолочный светильник без «хрусталя» и многочисленных переливающихся «висюлек». Дополнить его можно торшером с функцией регулировки освещения или настенным бра, размещенным над изголовьем кровати.