Мастерство скрапбукинга

Для начала хочется сказать пару слов о том, что это такое. Оформление фотоальбомов своими руками с использованием разнообразных техник, декорирование предметов ленточками, пуговками, вырезками из газет и журналов и т.д. это и есть скрапбукинг. Все что нужно, это желание творить и воплощать в жизнь свои замыслы и идеи. В основу этого мастерства входит декор любимых фотографий, это не только красиво, но и благодаря современному хобби появляется возможность сохранить их на долгие годы. Вовсе не обязательно дома выискивать материалы, которыми можно украсить, скажем, самодельный фотоальбом. Сейчас в магазинах можно купить наборы для творчества по вполне приемлемым ценам.

Материалы и инструменты для скрапбукинга

Бумага, это самый основной материал скрапбукинга. Она не совсем обычная и имеет ряд особенностей. Такое вещество как лигнин, в ней не содержится. Именно из-за этого бумага плотнее. Второй особенностью является отсутствия кислоты, что позволяет бумаге на протяжении длительного времени оставаться первозданного цвета.

Элементы украшения

Чтобы альбом или открытка сделанные своими руками по технике скрапбукинга были еще красивее, неплохо добавить в качестве украшения элементы декора. Можно пустить в ход все что угодно, камушки, понравившиеся вам марки и даже колечки которыми скрепляют странички. Все, что можно отнести к украшениям, можно перечислять бесконечно. В покупных наборах есть уже готовые украшения, всевозможные цветы и люверсы, брадсы и рамочки из металла и т.д.

Инструменты

Занимаясь скрапбукингом, вам придется позаботиться и об инструментах. Основным, конечно же, является нож. Лезвия у него сменные. Купить канцелярский нож можно буквально в любом ларьке, не говоря уже о магазинах, где продаются канцелярские принадлежности. Кроме этого необходимо иметь ножницы и не одни, а несколько. Одни простые, а другие фигурные. Тогда края открытки, например, получатся зигзагообразные. Ну и, конечно же, линейка, без нее никак.


Для склеивания бумаги нам понадобиться скотч двухсторонний, можно обойтись и простым клеем, на него же приклеиваются и украшения.
Такие предметы, относящиеся к инструментам как, швейная машинка, принтер и дырокол, не обязательны, но желательны, при условии, что скрапбукингом вы решили заняться всерьез. Без принтера не распечатать текст, фотографию или картинку. Что касается дыроколов, то они есть нескольких видов - фигурный, обычный и даже 3D. По размеру они от 1 см до 7.5
Может пригодиться либо резак для бумаги, либо гильотина ну и машинка, с помощью которой делается тиснение.
Сегодня очень много материалов для скрапбукинга, они, несомненно, облегчают рукодельницам труд, и кто решил заняться этим мастерством, наверняка изыщет возможность обеспечить себя всем необходимым, чтобы потом радовать своих близких открытками, сделанными своими руками.