Ремонт квартиры. С чего начать?

Итак, это случилось!!! После долгих раздумий вы решили: моему жилищу необходим ремонт. С чего начать? Для начала надо определиться, как вы будете его делать. Существует два варианта производства ремонтных работ.

 

Первый - это ремонт своими руками.Для быстрого и качественного ремонта необходима достаточно крупная сумма денег. Если вы делаете своими руками, эта сумма уменьшается практически вдвое - нет затрат на оплату рабочим. Деньги у вас есть, желание работать тоже. Определяемся с дизайном квартиры - потолки, стены, окна, двери и т.д. Сначала советуем провести замену окон и межкомнатных дверей - это самые "грязные работы". Второй вопрос, который необходимо решить - нуждается ли в замене электропроводка и системы водоснабжения и отопления. В данном вопросе лучше нанять бригаду, конечно если вы не профессиональный электрик, а вызов сантехника сэкономит вам много сил и времени. Проблемы могут возникнуть при регистрации приборов учета, поэтому при выборе бригады лучше выбирать ту, которая предлагает помощь в регистрации приборов учета.


Итак, подготовительные работы завершены. Начинаем косметический ремонт. Сейчас рынок предлагает огромное количество ремонтных материалов на любой кошелек и вкус. Как не ошибиться в этом море товаров?

 

Если вы делаете ремонт своими руками, наверняка вы знаете, как и чем вы будете работать. Если не знаете, существует очень много журналов, пособий для начинающих, в которых описано какими материалами надо пользоваться. Здесь есть свои препоны.Все эти книги, журналы, пособия - не больше чем рекламный ход, продвижение нового бренда. Поэтому, при выборе материала предлагаем:


1. Покупать строительные материалы только в специализированных точках, где можно проконсультироваться с продавцом.
2. В обязательном порядке читать то, что написано на этикетке. Производитель должен указывать для каких целей, в каких условиях и как используются данные материалы.
3. При покупке в так называемых строительных магазинах существует возможность возврата излишков. Эти возможности необходимо сразу оговорить при покупке товара, чтобы впоследствии не остаться, к примеру с пятью мешками прилоточного клея.
4. Если ремонт делает строительная бригада, обязательно поинтересуйтесь, какими материалами будут производиться работы, и почему рабочие предпочитают именно эти материалы.
5. Если ремонт делает бригада,обязательно убедитесь, что ремонт вам производят именно теми материалами, которые вы закупали. Возможна подмена на более дешевые и соотвественно, менее качественные.
6. Бывает, что строительная бригада сама приобретает материалы, тогда стоимость материалов включается в стоимость работ. В этом случае рабочие могут сильно завысить стоимость материалов. Чтобы этого не произошло,  предлагаю потребовать ведомость или смету работ, где будут указаны материалы, и их стоимость, и изучить рынок этих материалов.Если стоимость окажется завышенной, предложите вашим рабочим приобрести материалы там, где их стоимость намного ниже предложенной ими.
7. При производстве работ своми руками всегда следуйте инструкции.
8. Если работы проводит бригада, производите прием всех стадий производства работ Это убережет вас от скрытого брака, который может обнаружить себя задолго после кончания ремонта.