Как купить мотоблок без посторонней помощи?

Весной дома не сидится. Хочется из опостылевших помещений на улицу, подставлять лицо солнцу, вдыхать  будоражащие запахи, улыбаться. Горячая пора у садоводов и огородников, у владельцев приусадебных участков. Но земля требует труда, в чём сильно помогают мотоблоки. Сейчас их масса в продаже и тот, кто решает купить механического помощника, часто теряется от разнообразия предлагаемых
агрегатов.

Как правильно выбрать мотоблок? Взять подешевле? Но вдруг он завтра сломается. Или такой, как  у соседа? Но тот его постоянно чинит.

На что ориентироваться при выборе мотоблока?

Независимо от того, сажаете ли вы на участке картофель, выращиваете яблоки или просто отдыхаете, что-то делать на земле надо. Или просто подравнять газончик, или перепахать огород, неважно.  Но от вида работ зависит тип агрегата.

Конечно, скажем, газонокосилка лучше справится со своей задачей, чем мотоблок с навесной косилкой. Даже школьнику известно, что специализированное орудие труда всегда лучше универсального.

Но если требуется множество работ, например: пахать, возить, косить, опрыскивать, поливать, убирать снег, давать электричество – то тут, согласитесь, придётся обзаводиться целым парком механизмов. А их все надо где-то хранить, обслуживать и ремонтировать. В этой ситуации мотоблок с навесным оборудованием будет наилучшим выбором.

У него есть ещё и то преимущество, что выбрать инструмент «по себе» непросто и при переходе от одного к другому придётся какое-то время обвыкаться, а к мотоблоку вы уже приноровились.

Как выбирать мотоблок?

Чтобы не прогадать и не купить вместо помощника обузу, при приобретении агрегата следует придерживаться следующих шагов:
1.    Определить, сколько можно потратить денег?
2.    отобрать на торговой площадке подходящие по цене и комплектации;
3.    3. проверить, как легко управлять. Покатать незаведённый в пределах территории;
4. проверить на устойчивость. Т.е. насколько сложно опрокинуть;
5. Легко ли заводится? Сильно тарахтит?
6. Попробовать самостоятельно навесить прицепное оборудование, сменить колёса на грунтозацепы. Удобно? Требуются дополнительные инструменты? Легко ли садится на своё место, не болтается? Попробовать на управляемость с навеской;
7. Посмотреть гарантии продавца и производителя, наличие сервисных центров;
8. Поинтересоваться надёжностью и долговечностью выбранного помощника;
9. Узнать расход горючего, масла, ремней и прочих расходных материалов.

Только тогда, когда пройдёте эти шаги, сведёте с ума всех торговцев и заслужите одобрительные возгласы других покупателей, можете быть уверены, что купленный мотоблок будет служить верой и правдой и поможет вам решать ваши заботы на участке.

Зеленая травка, свежие овощи и фрукты, чистая машина и зимняя дорожка, жаркие дрова без больших усилий, окупят затраты.