Как выбрать участок для дома?

У каждого свой индивидуальный подход для выбора участка под строительство. Сначала надо определиться с размерами участка. Это зависит от размера самого дома и приусадебных построек. Затем определиться, достаточно ли вам одной лужайки перед домом, или вы хотите иметь место  для посадки цветов и овощей, и самое главное, какие у вас финансовые возможности. Стоимость участка должна составлять не больше 20% от общих финансовых затрат на строительство загородного дома. Важно также учитывать, что в центре города участок будет вдвое дороже, чем на окраине.

 

Если вы собираетесь купить участок для строительства дома, отличным выбором будет коттеджный поселок "Берег удач". Продажа участков по Симферопольскому шоссе - хороший вариант. Здесь вы сможете недорого купить участки без подряда.

 

Если же вам предлагают дешево купить участок в престижном районе, задумайтесь, нет ли там каких-либо проблем. Особое внимание обращайте на юридическую сторону сделки. Вы должны удостовериться, что покупка не вызовет никаких проблем с законом. При выборе участка основными факторами являются:


- подключение электричества;
- водоснабжение, если его нет, можно будет вырыть колодец, но это уже дополнительные расходы;
- состояние дорог, если нет асфальта, то в дождь и снег проехать туда будет проблематично;
- возможность подключения газа;
- близость школ, аптек, магазинов и т. д.;
- работа сотовой связи, т. к. в наше время это играет немаловажную роль;
- следует учитывать экологию, в своем доме хочется дышать свежим и чистым воздухом полной грудью;
- необходимо познакомиться с соседями, т. к. неплохо узнать, с кем вы будете рядом жить.


Оптимальный размер участка 1 к 10 по отношению к площади дома. Помните, если участок довольно большой, то потребуется много сил и средств для его содержания, маленький участок не позволит насладиться всеми прелестями собственного дома.

 

Покупая земельный участок, обращайте внимание на каждую деталь. Чем больше у вас будет информации, тем быстрее вы примите решение о покупке. Получить такие сведения нужно в органах местного самоуправления, но перед тем как знакомиться с кадастровыми данными, обязательно загляните к соседям, иногда они помогают получить очень интересную информацию. Решающую роль при выборе участка играет рельеф местности.

 

Перед началом строительства обратитесь к геологам и геодезистам. Они помогут вам определить плотность земли, наличие грунтовых вод и сделают правильную размету, чтобы дом после постройки не давал усадку. Хорошо, если рядом с участком имеется лес или зеленая зона. Вы всегда будете любоваться по утрам красотой деревьев, слушать удивительное пение птиц, и дышать чистым воздухом. Но у такой близости леса имеются и некоторые недостатки. Вам придется защищать свой дом от зайцев, мышей и насекомых вредителей. Чтобы лесные жители вас не сильно беспокоили, необходимо располагать дом на расстоянии 200-300м от лесополосы. 

 

Некоторым нравится участки на склоне холма – чудесный вид на окрестности, много солнечного света, прекрасные возможности для ландшафтного дизайна. Но при этом необходима дополнительная защита от ветра и солнца, возможно проблемы с укладкой фундамента и проведением водоснабжения.

 

Поспрашивайте соседей насчет зимнего подъема к дому, расчищают ли дороги от заносов. Если вы решили выбрать земельный участок в низине, то у вас не будет проблем с водоснабжением, однако участку может понадобиться дренаж, а дому защита от избытка влаги. В таких местах стоит всегда помнить о комарах и других насекомых.

 

Большое значение в выборе участка имеет его форма. Следует помнить, что узкий участок не подходит тем, кто любит уединение, кроме того на нем сложно сделать проект, но можно сделать длинный сад или виноградник, а в конце участка поставить беседку и соорудить бассейн. Угловой участок удобен при размещении ворот и забора, и он практически изолирован от соседей.

 

Самый идеальный вариант это квадратный участок, на нем практически можно расположить любой проект дома. Поэтому, помните, форма, рельеф и размеры участка имеют свои преимущества и свои недостатки. Каждый выбирает себе участок, исходя из собственных возможностей и потребностей.