Я уколов не боюсь, если надо уколюсь

Как часто наши малыши гордо и взросло произносят примерно такой текст перед прививкой или сдачей крови на анализ. А ведь есть еще уколы в случае болезни.

И даже если малыш мужественно преодолел ужасную, с его точки зрения, боль, то вряд ли к следующему посещению врача он отнесется с пониманием или восторгом.

К тому же детям сложно понять связь между болью и последующим улучшением здоровья. При длительных процедурах малыш становится капризным или нервным, он может стать гиперактивным или замкнуться в себе, воспринимая собственную болезнь и уколы, как наказание. А поскольку никто не может ему рассказать, что плохого он совершил, то ребенок считает, что «плохой» именно он и замыкается на этой идее.

Организм начинает заранее готовится к следующей боли, вызывая стресс и нервную реакцию.

Справится с такой неприятностью помогут или уговоры, или специальный анестезирующий крем (его применение должно быть одобрено врачом).

Уговоры


Наверное, все помнят, как в глубоком детстве мама уговаривала нас, что это совсем не больно.
Что это просто как комарик укусит.
Что это будет быстро.
И что ты уже большой мальчик или взрослая девочка и надо немного потерпеть.
И, вот, посмотри на мальчика рядом – он же не плачет!
И, конечно, все помнят, что это не работало. Не очень работает это и сейчас, особенно с капризными и избалованными малышами. А как их не баловать?

Вот и получается, что уговоры начинаются задолго до предполагаемого мероприятия. Ребенок постоянно думает о предстоящем событии, переживает и боится еще больше. А заканчивается это все зачастую одним и тем же – злая мама (рассерженный отец) берет ребенка под мышку и тащит к врачу. Как следствие, недовольны все. В том числе и окружающие. А ребенок еще и близко знакомится с состоянием стресса, а потом и детским психологом.

Не станет вариантом и простая констатация факта непосредственно перед медицинским кабинетом. Маленькие хитрецы быстро понимают, что здесь им делают больно и не очень охотно туда идут.

Можно постараться подкупить ребенка (сначала укол, потом конфетка). Но и это будет действовать раза два или три.
Я уколов не боюсь, если надо уколюсь

Анестезия


Долгое время считалось, что анестезия в педиатрии не нужна, что дети не помнят о боли или не воспринимают ее так же, как взрослые, что боль помогает готовиться к будущим испытаниям и помогает закаливать характер.

Хорошо, что последние исследования позволили опровергнуть эти суждения. Сейчас ученые утверждают, что терпеть боль очень вредно. Особенно для детей, которые плохо понимают причину такого к ним отношения. Длительная, продолжительная боль может привести к негативным последствиям сейчас или в будущем.

Поэтому при лечении маленьких пациентов все чаще стали применяться анестезирующие препараты. Однако самостоятельно их применять не надо. Все подобные средства должны быть одобрены врачом.