Как надо и как не надо наказывать ребенка

Как надо и как не надо наказывать ребенкаВ похвалах нуждается каждый человек. Но у каждого своя норма похвалы, своя степень потребности в одобрении. Эта норма всегда в движении. Есть моменты, когда наказание необходимо, и надо четко понимать и оcознавать природу наказания и его цель.

Семь правил для всех:


1.Наказание не должно вредить здоровью - не физическому, не психическому.
Более того, по идее наказание должно быть полезным, не так ли? Никто не спорит. Однако наказывающий забывает подумать.

2.Если есть сомнение, наказывать или нет, не наказывайте.
Даже если уже поняли, что обычно слишком мягки, доверчивы и нерешительны. Ни какой «профилактики», ни каких наказаний на всякий случай.

3.За один раз одно.
Даже если проступков совершено сразу необозримое множество, наказание может быть суровым, но только одно, за все сразу, а не по одиночке за каждое. «Салат из наказаний - блюдо не для детской души». Наказание не за счет любви, чтобы не случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды. Никогда не отнимайте подаренного вами или кем бы то ни было. Не мешайте ребенку быть разным.

4.Срок давности.
Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало. Оставить, простить. Есть риск внушить маленькому негодяю мысль о возможной безнаказанности? Конечно. Но этот риск не так страшен, как риск задержки душевного развития. Запоздалые наказания внушают ребенку прошлое, не дают стать другим.

5.Наказан - прощен.
Инцидент исчерпан. Страница перевернута. Как ни в чем не бывало. О старых грехах не слова. Не мешайте начинать жизнь с начала!

6.Без унижения.

Чтобы ни было, какая бы не была вина, наказание не должно восприниматься ребенком как торжество нашей силы над его слабостью, как унижение. Если ребенок считает, что мы несправедливы, наказание подействует только в другую сторону.

7.Ребенок не должен бояться наказания.
Не наказания он должен бояться, не гнева нашего, а нашего огорчения.


Людмила Морозова, школьный психолог

По материалам сайта https://jupiterimages.ru/