Обеспечиваем крепкий сон ребенку

Причины, по которым ребенок спит беспокойно


Малыш может капризничать и часто просыпаться во время ночного сна по разным причинам. Это может быть связано с коликами в животе, с тем, что малыш проголодался или вспотел, а может, описался и оттого не может уснуть. Может ему что-то приснилось, или элементарно разбудил шум. Во всем этом нет ничего страшного, если конечно речь не идет о какой либо патологии, то вы с легкостью со всем этим справитесь, главное самим быть спокойными.

Что такое режим дня


Это время сна, кормления, игр и прогулок в отведенное для этого время, которое остается неизменным. Кстати, режим дня обеспечивает крепкий сон ребенку. Много полезной информации на эту тему есть на сайте Дуэт Душ. Молодые родители наверняка найдут там массу интересного, а главное полезного.
Родители должны понимать, что для ребенка очень важно с физиологической точки зрения, засыпать не позднее девяти часов вечера. Пока он не пере возбудился, иначе ночью он может часто просыпаться и капризничать и потом сложно будет его успокоить и уложить спать.

Зачем ребенку распорядок дня и нужен ли он


Безусловно, нужен, ребенок, который живет по режиму, гораздо спокойнее и веселее. Организм знает, когда нужно кушать, когда отдыхать и когда бодрствовать. Так лучше не только ребенку, но и маме, которая может планировать домашние дела таким образом, чтобы все максимально успевать.
Обеспечиваем крепкий сон ребенку

Что дает малышу тихий час


Дневной отдых не менее важен для детей, чем ночной. Не зря же во всех детских учреждениях есть тихий час. Дети очень активны, а на это тратится много сил и энергии, которую необходимо восполнять и сон отлично в этом помогает. Ребенок, который не спит днем, к вечеру капризничает без причин, отказывается от еды и вообще вялый и измученный в отличие от тех детей, которые днем спят.

Что обеспечивает сладкий крепкий сон малышу


  • Соблюдение режима в течение дня
  • Своевременное питание
  • Прогулки на свежем воздухе
  • Активные занятия днем

На ночной сон нужно настраивать ребенка постепенно. Примерно за час никаких активных игр телевизора или компьютера, это может напротив, пере возбудить нервную систему и ребенок вместо того, что бы расслабиться, наоборот разгуляется. Перед сном неплохо искупать ребенка, это успокаивает и настраивает на сон. Пока ребенок купается, нужно проветрить его комнату, чтобы там было свежо. Ну и, конечно же, рассказать ребенку сказку. Дети это очень любят, это и будет ежедневным ритуалом перед тем, как малыш уснет. Крепкий сон необходим для полноценного развития и здоровья ребенка.