Когда нужен санаторий для часто болеющих детей с родителями

 
 
С приходом холода большинство мам начинают жаловаться на то, что её ребенок сразу же начинает болеть. Хотя на сегодняшний день существует много лекарств, число болеющих детей меньше не становится. Поэтому педиатры очень часто слышат жалобы на то, что малыш часто болеет. Так что этот вопрос не теряет своей актуальности. Хотя нет ничего странного в болеющих детях.
 
 

Кому показаны санатории для часто болеющих детей с родителями?

 
 
Если ваше чадо за год переболел пять раз (имеются ввиду респираторное заболевание), то не стоит бить тревогу и проводить кучу дополнительных исследований. Так происходит формирование иммунитета. Но вот если цифра гораздо больше, то родителям стоит действовать. Не секрет, что недолеченое заболевание может перерасти в дисбактериоз кишечника, аллергию, пневмонию и так далее. Родители уверены, что причиной частых болезней является слабый иммунитет, укрепить который поможет санаторий для часто болеющих детей с родителями. Иммунная система ребёнка, который часто болеет, на самом деле гораздо слабее, чем у других детей. Но вот в ослаблении защиты организма виноваты именно родители.

Такие факторы как, сухость воздуха, чрезмерное отопление помещений, непродолжительное нахождение на свежем воздухе, принуждения кушать оказывают огромное влияние на формирование иммунной системы. Заботливые родители стремятся одеть свое чадо максимально тепло. ребёнок же перегревается, как следствие потеет и в итоге заболевает. Обильное применение антибактериальных средств так же снижает защитную функцию организма малыша.

Многие родители переживают из-за того, что ребёнок начинает часто болеть из-за посещения детского сада. Причина в том, что детский сад - это новая атмосфера с новыми вирусами. Когда ребёнок болеет, он приспосабливается к новому окружению, а иммунная система укрепляется ещё больше. Также к болезням приводят стрессы, которые вынужден испытать ребёнок.

Старайтесь дать некоторое время организму вашего ребёнка для того, чтобы он сам попробовал побороть вирус. Если у него банальное ОРВИ, то достаточно будет жаропонижающего средства типа парацетамола, панадола или нурофена. Ну и плюс капли для носа, в случае насморка. А если вы сразу же прибегаете к помощи антибактериальных препаратов, то можете и не ждать, что иммунная система будет формироваться нормально. Во время болезни ребёнок должен находиться дома и не меньше семи дней. Если температура прошла это ещё не значит, что он выздоровел. Кроме этого, рекомендуется посещать специальные санатории для часто болеющих детей с родителями.