Ребенок в 4 месяца часто срыгивает!

Ребенок в 4 месяца часто срыгивает, страшно ли это
 
 
Многих новоявленных родителей интересует вопрос почему их малыш срыгивает. Срыгивание вызвано тем, что пища возвращается из желудка или пищевода обратно в ротовую полость. Но этот процесс никак не отражается на самочувствие малыша или его настроении. При этом еда или частично, а может даже и полностью не переваривается и совсем непонятно, хочет ли ребёнок есть или нет. А если его стараются накормить ещё раз, начинает плакать. Причины срыгивания кроются в физиологических особенностях грудного ребёнка. У новорожденного желудок расположен в горизонтальном положении и напоминает цилиндр. При наполнении он округляется. При этом ещё не сформированы запирающий сфинктер и сужение на входе в желудок. Именно он не дает содержимому желудка проникнуть назад в пищевод. Этим занимается специальная складка слизистой.
 
 
 

Почему ребенок 4 месяца часто срыгивает?


Когда в желудок поступает пища и воздух, смыкание становится слабее. В месте выхода желудка в кишечник расположен клапан (привратник). У новорожденных он достаточно хорошо развит. В лежачем положении привратник располагается выше входа.

Получается, что после приема пищи или переедании еда начинает просто выпадать из желудка с особым звуковым сопровождением. Со временем ребёнок начинает больше времени проводить в вертикальном положении. Соответственно меняется и положение желудка. Примерно в восемь лет детский желудок становится похожим на взрослый.

Когда ребёнка кормят грудью, то полностью желудок опорожняется через несколько часов. Если же малыш находится на искусственном вскармливании, то понадобится чуть больше времени (около четырех часов). Так что постарайтесь делать паузы между кормлением и контролируйте норму еды согласно возрасту.

Причиной срыгивания у детей может быть переедание. Т.е. малыш съел не столько, сколько ему требовалось, а сколько вместилось в желудок. А срыгивание - это нормальная защитная реакция в таком случае.
Постарайтесь сильно не теребить ребёнка и ограничить его активность сразу после того, как он поел. Иначе вас ждет неприятный сюрприз, случается даже так, что ребенок срыгнул все что съел. Если мать не уделяет внимание количеству пищи, которое поглощает ребёнок, то не удивляйтесь тому, что у малыша начнут скапливаться газы и возникнет метеоризм.

Возможно, вы используете неправильную технику кормления. Ранний прикорм тоже может вызывать срыгивания. Иные причины могут выявить только врачи. Вам не стоит переживать по пустякам. Срыгивание трех- четырехмесячных детей - это нормальный физиологичный процесс. Их организм развивается, растет. Так что не стоит беспокоится из-за этого.