Если ребенок часто писиет – что это значит?

Если ребенок часто писиет – что это значит?Зачастую родители создают проблему из ничего. Например, очень часто их волнуют вопросы мочеиспускания. Им кажется, что ребенок слишком часто писает или, наоборот, слишком редко.

Дорогие читатели портала ЧуДетство.ру! Не стоит волноваться о частоте мочеиспускания ребенка, если он спокойно играет, бодр, смеется, нормально кушает и спит. В первую очередь, необходимо проанализировать, по какой причине может быть нарушено мочеиспускание ребенка. Если ребенок часто писиет, то возможно, он выпил или съел больше, чем обычно.

Дети чаще просятся в туалет после употребления дыни, арбуза, огурцов или других продуктов, обладающих мочегонным действием. Однако, если помимо частого мочеиспускания у малыша появилась слабость, температура, отеки под глазами, болезненность мочеиспускания, изменился запах и цвет мочи, боли в пояснице или животе, то такие симптомы могут указывать на то, что у него развилось серьезное заболевание мочеполовой системы.

В таком случае обязательно необходимо посетить врача, который сможет диагностировать болезнь, сделав общий анализ мочи. Любое отклонение от установленных норм в общем анализе мочи указывает на наличие патологии органов или развитие воспалительного заболевания. Чтобы более подробно изучить нарушение мочеиспускания и поставить правильный диагноз, необходимо повторно сдать анализ мочи по Нечипоренко.

Мочеиспускание можно считать частым, если в сутки ребенок писает вдвое чаще обычного. Нормой для новорожденного, например, является до 20 мочеиспусканий в сутки, для детей от 3 месяцев до года – до 15 раз в сутки, от года до трех лет – до 10 раз, от трех до девяти лет – до 8 раз. А после девяти лет – до шести раз.

Если малыш более двух суток не писает и мочевой пузырь у него при этом пуст, то необходимо в срочном порядке вызывать скорую помощь. Такие симптомы бывают при анурии. Это тяжелая болезнь, которая требует безотлагательной госпитализации. При анурии, помимо отсутствия мочеиспускания, ребенок бледнеет, очень долго спит и ничего не ест. Если не начать лечение вовремя, в дальнейшем это может привести к комам и судорогам.

Если все анализы мочи у ребенка хорошие, но он все также часто мочится, то, вероятно, он переживает сильное нервное напряжение или слишком сильно возбуждается в процессе игры. В состоянии нервных расстройств, тревоги и стресса сосуды сужаются, и к тканям организма поступает меньше кислорода. Эта нехватка компенсируется организмом в виде увеличения выработки мочи.