Реакция манту у детей норма

Реакция манту у детей нормаДля того чтоб знать, есть ли в организме антиген возбудителя туберкулеза, каждый год в детских больницах, садиках и школах детям проводят пробу манту, и сегодня сайт ЧуДетство.ру об этом расскажет подробнее. Очень важно, чтоб была прививка манту норма у ребенка, иначе после того, как проводится оценка реакции манту у детей, родителям нужно будет отвести своих малышей на консультацию в тубдиспансер.
 
 
Проводят пробу манту методом ввода в организм туберкулина, который изобрели более ста лет назад. Принцип действия состоит в том, что под кожу вводят препарат и наблюдают за реакцией организма. На том месте, куда ввели туберкулин, появляется покраснение. Если в организм попала микробактерия туберкулеза, то покраснение увеличится.
 
 
Чтоб знать может ли детский организм противостоять туберкулезу, проводят эту процедуру. В основном каждый ребенок инфицируется микробактерией туберкулеза, и манту проводят, чтоб знать, как отреагирует на это организм. После введения препарата нельзя чтоб на место прививки до проверки попадала вода. Проверяют манту обычно через три дня.
 
 
Сначала врачи осматривают место укола. Проверяют, не уплотнилась ли кожа на месте укола. Потом измеряют место прививки. Некоторые родители думают, что измерять нужно все покраснение и пугаются, когда оно сильно большое. Но обычно обращают внимание только на размер уплотнения.
Если уплотнение на месте укола отсутствует или реакция от укола имеет размер 1 мм, то это нормальная реакция манту у детей. Первая вакцинация проводится в год, до этого проверять не имеет смысла, так как реакция может быть непонятна.
 
 
Прививку манту делают в основном до 14 лет, но в некоторых больницах продолжают вакцинировать до 18. Определяют, что реакция манту норма у подростков, если папула (уплотнение) полностью отсутствует.
 
 
Считается, что реакция манту у детей 5 лет норма - это когда размер увеличивается до 5 мм. Как же определить какой размер манту считается нормой самостоятельно? Родители сами могут посмотреть, какая должна быть манту, в интернете достаточно информации по этой теме. Ее предоставляют в виде таблиц, в которых указывают нормы, и отклонения по возрасту. Если в таком виде информация не совсем понятна, то можно посмотреть фото, достаточно ввести в поиске реакция манту у детей норма фото.
 
 
Родители должны быть в курсе противопоказаний, которые существуют по поводу прививки манту. Нельзя делать прививку, если у ребенка проблемы с кожей, он страдает эпилепсией или аллергией. У некоторых бывает индивидуальная непереносимость туберкулина.
 
 
Взрослым делают прививку, только есть другие признаки туберкулеза, чтоб определить наличие болезни и ее активность.