Проба Манту - оценка результата

Распространенность такого заболевания как туберкулез в настоящее время растет с небывалой скоростью. В качестве скрининогвых мероприятий в нашей стране приняты массовые флюорографические обследования для выявления лиц, подозрительных на заболевание туберкулезом. Также наряду с рентгенологическим методом существует метод туберкулинодиагностики. Чаще всего такой метод проводится в детском и подростковом возрасте для определения степени специфической сенсибилизации организма к микобактерии.

Суть метода заключается в следующем: внутрикожно в области средней трети предплечья на его внутренней поверхности, предварительно обработанной спиртом, вводится две единицы жидкого очищенного туберкулина. В итоге образуется папула с лимонной корочкой размером до 7 мм. Важно отметить, что проба должна ставиться специально обученной медсестрой, под контролем врача. Ампула с туберкулином должна храниться в холодильнике, в недоступном для света месте.

Необходимо предупредить обследуемых о том, что место инъекции следует защищать от растираний и от воздействия аллергенов, так как данная реакция является местной.

Проба Манту, оценка результата.


Результат пробы оценивается через трое суток после проведения путем измерения инфильтрата прозрачной миллиметровой линейкой.

 

Проба Манту оценка результата фото:

Проба Манту оценка результата фото

 

 



Противопоказаниями ко всеобщему проведению туберкулинодиагностики являются: заболевания кожных покровов, во многом усложняющие трактовку результатов пробы, острые и хронические инфекции в период обострения, эпилептические припадки.

Манта прививка реакция норма.

В норме проба будет оценена как отрицательная – при констатации сугубо уколочной реакции, сомнительной – в случае обнаружения инфильтрата до четырех мм или гиперергического пятна без наличия инфильтрата независимо от размера.

 

 

Манта прививка реакция норма фото.

Желательно осуществлять вышеописанную реакцию в одинаковое время года: детям младшего дошкольного возраста – ранней весной, ученикам школ – осенью. Также необходима смена рук для проведения пробы, в один год, обычно четный, она проводится на правой руке, в другой, нечетный – на левой.

Цели туберкулинодиагностики населения:

1.Выявление граждан инфицированных микобактерией туберкулеза впервые.

2. Выбор пациентов для проведения ревакцинации прививкой БЦЖ;

Итог туберкулинодиагностики: выявление лиц, опасных по развитию туберкулеза, ограничение распространения заболевания.