Выбор детской обуви и плоскостопие у ребенка – в чем связь?

Очень часто у детей младшего возраста развивается плоскостопие из-за ношения некачественной обуви. А одним из важных факторов при лечении плоскостопия является именно правильно подобранная весенняя, летняя, осенняя и зимняя обувь для девочек или мальчиков.


Выбор детской обуви и плоскостопие у ребенка – в чем связь?

Поэтому эксперты ТМ «Шалунишки» советую придерживаться следующих принципов при выборе детских ботиночек в зависимости от возраста:

  1. Для первых шажков малыша сандалии или сапожки не нужны. Помните, что в этом возрасте стопа еще формируется, и ее внешний вид действительно может напоминать плоскостопие. Если вы подозреваете у вашего крохи плоскостопие, не стоит сразу подбирать специальные ортопедические модели – обратитесь к специалисту для подтверждения диагноза.
  2. Для детей от года до трех лет нужно подбирать ботиночки с гибкими подошвами и жесткими задниками. В этом возрасте зимняя обувь должна быть на липучках или шнурках – это хорошо зафиксирует ножку.
  3. Детям 3–7 лет выбирайте модели, которые обеспечат свободу движения, и не будут сковывать маленькие пальчики. Ведь детская стопа в этот период быстро растет, а малыш много двигается.

Если же специалист подтвердил у ребенка плоскостопие, то обязательно покупайте специальные модели, рекомендованные доктором.

Общие критерии выбора

И для лечения, и для профилактики плоскостопия у детей необходимо покупать обувь из натуральных материалов. Оптимальным выбором будет детская обувь для девочек и мальчиков из мягкой кожи. Выбирайте только качественные модели, которые не имеют дефектов, неестественного запаха или цвета.

Кроме этого, любая обувь для ребенка независимо от сезона должна иметь:

  • гибкую подошву, которая хорошо гнется;
  • жесткий задник, отлично фиксирующий пятку;
  • каблучок высотой в 0,5–0,7 см, который занимает не менее трети всей подошвы;
  • широкий носок, не сдавливающий маленькие пальчики.

Совет от ТМ «Шалунишки»: Любая детская обувь для здорового малыша должна иметь супинатор – небольшое уплотнение у внутреннего края подошвы, которое помогает в правильном формировании детской стопы.

Но если малыш ходит, загребая ногами внутрь, то модели с супинатором ему противопоказаны. В этом случае после консультации с врачом ребенку необходимо купить специальную ортопедическую обувь.

Помните, что любые ботиночки должны легко приспосабливаться к маленькой ножке, предохранять ее от переохлаждения и механических повреждений, а также соответствовать физиологическим особенностям детской стопы.

 

 

Источник: детская обувь Babyclab.com