Как выбрать демисезонную обувь для ребенка

Выбор демисезонной обуви для ребенка - важное и ответственное задание для родителей. Ведь именно на весну приходится большинство простудных заболеваний. Связано это и с авитаминозом, и с перепадами температур. Погода весной изменчива и детские ножки часто перемерзают или промокают. Поэтому обувь должна соответствовать некоторым важным критериям.

Водонепроницаемая обувь очень хорошо защищает ноги ребенка от тающего снега и вполне подходит для ходьбы по лужам. Но важно при плюсовой температуре, на малыша надевать тонкий носок.  В противном случае ноги будут мокреть и спариваться, если обувь плохо дышит.

Здесь обратите внимание на способ крепления подошвы. Желательно что бы швы были литыми или клеево-литыми. Если обувь просто прошита и проклеена – то вода может попадать во внутрь. Такая обувь годиться только для сухой погоды. Так же для сухой погоды можно использовать кожаные или замшевые сапожки. Такую обувь необходимо обрабатывать специальными водоотталкивающими средствами. Неплохо подходит для весенней погоды обувь из кожзама, но у нее есть свои недостатки - она не дышит. Здесь опасность заключается в том, что ноги ребенка могут вспотеть, а влажные ножки быстрее замерзают. Стоит обратить внимание и на толщину подошвы. Чем выше подошва, тем дальше стопа находиться от воды.

Идеальным весенним вариантом может стать мембранная обувь, которую предлагает интернет-магазин детских ботиночек. Такая обувь не промокает, внутри ботиночка всегда будет одинаковая температура (примерно 31 градус), что не дает ноге перегреваться. Единственный недостаток – такая обувь дорого стоит.

Для мокрой дождливой погоды вы всегда можете приобрести резиновые сапожки. Сейчас существует множество вариантов детской обуви. Для зимы и ранней весны вы можете приобрести сноубутсы. Они выступают хорошим и экономным вариантом, так как имеют чулок вкладыш, который при необходимости можно достать. Резиновые сапожки также идут и с вставками-чулками, и без. Но резиновые сапожки не подходят для долгого ношения, так как в них ноги малыша сильно спариваются, а если нет вкладыша, то и быстро замерзают. Детям до 3лет носить такую обувь не рекомендуется.

 Для повседневной носки лучше всего остановить свой выбор на кожаной или замшевой обуви с удобными застежками или молнией, а резиновые сапоги приберечь для дождя или прогулке по лужам.

Обувь должна быть подобрана по размеру, нога ребенка должна располагаться внутри обуви свободно, не сдавливаться, и пальцы не должны упираться. Помните, что у малыша формируется стопа, а ношение неправильной обуви чревато многими проблемами.  И если у вас есть сомнения по поводу правильного формирования стопы и походки ребенка, всегда можно обратиться за советом к ортопеду.

 От того какую обувь вы выберете зависит здоровье вашего ребенка.