Что делать, если ребенок боится врачей?

Согласитесь, совсем не редкость, когда маленький ребенок боится идти на прием к врачу. Что делать, если ребенок боится врачей? Как можно настроить его на позитивную волну и побороть страх перед «белыми халатами»?

Ребенок боится врачей… Типичная ситуация – в детской поликлинике очередь. Один за другим маленькие посетители заходят в кабинет вместе со своими родителями. Вот подошла очередь мальчика лет четырех. Но как только мама протягивает ему руку, чтобы войти к врачу, как малыш почему-то делает в страхе шаг назад, его глаза наполняются слезами. «Нет, не пойду!» Мама, конечно, в замешательстве, пытается успокоить свое чадо, а потом и насильно затянуть за собой в кабинет – неудобно ведь, люди ждут…
 
Что делать, если ребенок боится врачей?

Не хотелось бы быть на месте этой мамы и ее малыша… Отчего возникает боязнь врачей и как с ней справиться? Ведь без врачей и их доброй помощи трудно представить нашу жизнь. С первым вопросом вроде бы все понятно, но давайте все-таки остановимся на нем поподробнее. Тут не все так просто. Ведь, сами того не подозревая, мы можем взрастить этот страх в своем ребенке.

Какие могут быть причины того, что ребенок боится врачей?


  • Самое понятное – боль. Если ребенку уже приходилось делать, к примеру, уколы. Вряд ли кто-нибудь с охотой будет относиться к этой процедуре.
  • Страх перед неизвестностью. Подсознательно малыш настраивается на то, что в кабинете у врача обязательно происходит что-то неприятное. И любое действие страшит его одинаково.
  • Возможно, у ребенка был опыт не очень приятного лечения. Важно, чтобы боязнь врачей прошла. Запасайтесь положительными эмоциями. Если посещать врача не только ради лечения, но и планово, детки привыкают к докторам и учатся правильно с ними общаться.
Иногда дети боятся одного вида белых халатов. Да это и некоторым взрослым не чуждо(( Ниже мы будем рассматривать, как с этим можно справиться.
 

Что делать, если ребенок боится врачей?


Крохи младше года, месяцев после 8, начинают бояться чужих людей. На приеме у врача будьте обязательно рядом или просто держите малыша у себя на руках.
А вот детки постарше, 4-5 лет, очень не любят раздеваться в чужом месте и даже могут расплакаться. Родители удивляются – что с тобой? А тут все в норме.
 
Просто спокойно предупредите ребенка обо всех деталях посещения доктора заранее. Ему так будет спокойнее.

Нередко малыши боятся уколов, таблеток или иных медицинских процедур. Медсестра набирает в шприц лекарство, а кроха готов в этот момент спрятаться куда угодно. Отвлекайте, превращайте лечение в игру, горькие таблетки преподносите в красивой обертке, рассказывайте сказки о том, как фея лечит вашего малыша… В общем, фантазия родителей не знает границ))
 

Ребенок боится зубного врача - что делать?

Что делать, если ребенок боится зубного врача? 
 
Отдельно стоит сказать о кабинете стоматолога. Если ребенку впервые стоит посетить этого врача, будьте с ним предельно искренни. Объясните, как и для чего ему нужно полечить больной зубик. Если ребенок категорически не хочет туда идти, сходите даже на «экскурсию» в стоматологию, заранее обговорив такой момент с лечащим врачом.
 

Ребенок боится врачей – как бороться с детскими страхами? Нужно не заглушать фобии, а постепенно избавляться от них совсем! Если предстоит визит к детскому врачу, не пускайте этот момент на самотек. Все дети, безусловно, разные. Можно поступить, например, таким образом:

1.  Идем к врачу как на прогулку или в магазин – спокойные и внутри и снаружи.

2.  Не говорим ребенку ничего лишнего, не обещаем, что это ерунда и «будет совсем не больно» — это только вызовет недоверие.

3.  Рассказываем о предстоящем визите к врачу, о том, что доктор будет делать для того, чтобы малыш был здоров.

4.  С ребенком можно заранее обыграть дома визит в кабинет врача, позвав себе на помощь кукол или мягкие игрушки. Игра способна снять зажатость и недоверие.

5.  Детки постарше пусть привыкают сами отвечать на вопросы врача о том, что у них болит, общаться. Практика показывает, что так дети быстрее учатся доверять докторам и меньше боятся.
 

Ребенок боится врачей. А как можно предотвратить само появление таких страхов?


  1. — Никогда при ребенке не рассказывайте «ужастиков» про врачей и больницы.
  2. — Прогуливаясь мимо больницы или поликлиники, рассказывайте ребенку, что там лечат людей, помогают им быть здоровыми.
  3. — Берите с собой на прием игрушку, с которой ребенку будет спокойнее.
  4. — Сейчас в магазинах много наборов типа «доктор», пусть ваш малыш лечит своих игрушечных «подопечных». Членов семьи «лечить» тоже можно))
  5. — Если кроха боится белых халатов, не постесняйтесь спросить доктора, не может ли он поменять его на зеленый или снять. Знаете, врачи, как и все мы, люди, они понимают страхи маленького человечка.
  6. — Читайте ребенку «Айболита», дети его очень любят. При случае можно вспомнить старый добрый персонаж сказки.
  7. — Как уже писали выше, всегда честно рассказывайте ребенку о том, что он увидит, и что будет делать врач.

Расскажу свою историю. Когда дочурка в 2,5 годика сдавала кровь из пальчика, я рассказала ей, что она протянет врачу ручку, ей уколют пальчик и возьмут из него немного крови. Может быть, будет больно, но совсем недолго. Потом я ее поцелую и дам любимую конфету. Представляете реакцию медсестры, когда моя Катя смело зашла в кабинет и сама протянула ей ручку)) А после процедуры таким же уверенным шагом вышла и спросила: «Мама, я молодец?»))

А средний сынуля, который совсем не такой решительный по характеру, тоже не боится процедур. Думаю, это правильно – честно заранее рассказывать ребенку, что его ждет у врача. И самой не сомневаться и не бояться)) Наш настрой ребенок улавливает очень точно.

Интересно, а каким образом с ситуацией справляетесь Вы, если ребенок боится врачей? Поделитесь, может это кому-то тоже поможет! И хотя каждый ребенок индивидуален, надеюсь, что статья оказалась Вам полезной! Здоровья Вам и Вашим детям!