Как побороть страхи во время беременности?!

Беременность - это особый период в жизни каждой женщины. Изменяется не только ее внешний вид, но и взгляд на жизнь. Не всегда все на столько прекрасно и радужно выглядит, как показывают в кино или написано в журнале. Во время беременности возникает много страхов и переживаний, которые влияют на ее самочувствие и конечно на развитие ребенка. Именно поэтому так важно понять природу страха и способ, как его побороть.

Главные 4 страха беременной женщины:
  • Страх перед чем-то новым, неизвестным. Женщина не понимает, как себя вести в новом положении, что можно делать, а что нет. Ее жизнь меняется кардинально, возможно ей нужно поменять привычки, режим дня и даже вид деятельности. Она все чаще задается вопросом, как не навредить маленькому существу, поэтому тщательнее прислушивается к своим новым ощущениям.
  • Страх одиночества. Если это незапланированная беременность, женщина боится остаться одна с ребенком на руках. Она боится сказать мужчине о беременности потому, что это новая ответственность к которой возможно он не готов.
  • Страх быть не красивой. Зачастую беременность и кормление грудью изменяет фигуру женщины, похудеть и вернуть былые формы очень тяжело. Но возможно! Главное упорство, сила воли и правильный режим дня.
  • Страх предстоящих родов и сильной боли. Поэтому партнерские роды, подготовка и психологическая поддержка родных людей в этот момент очень важна.

Как побороть страхи во время беременности?!

Как побороть страхи во время беременности?!


Очень важно найти хорошего врача, с которым у женщины будут доверительные отношения. Все, что ее беспокоит и тревожит опытный специалист сможет объяснить, а главное развеять все сомнения. Огромную роль играет любовь, забота и поддержка мужа. Все свободное время проводите вместе, потом этот период Вы будете вспоминать с особым трепетом и нежностью. Свежий воздух, занятия специальными упражнениями помогут физиологически и психологически подготовится к родам. Больше общайтесь с будущими и молодыми мамочками, они смогут поделиться с Вами опытом. Посмотрев на их маленьких детишек, Вы будете ждать своего ребеночка с огромным удовольствием.

Не менее важную роль играет послеродовой период. Пока у Вас есть время, можно отвлечься от тревожных мыслей чтением книг об особенностях ухода за ребенком. Главное для будущей мамы получать только положительные эмоции, смотреть веселые фильмы, слушать приятную музыку. Хорошее настроение и оптимизм - это залог безоблачной и счастливой беременности. Также Вы можете обратиться к врачу-специалисту с вопросами, как побороть страхи во время беременности.