Стоит ли приехать на озеро Рица в Абхазии?

Ответом на поставленный в заглавии вопрос может быть только однозначное "да, конечно". Озеро Рица является настоящей жемчужиной страны Абхазия и одной из основных ее неповторимых природных достопримечательностей. В статье немного расскажем об характерных особенностях и о том, как и на чем можно до него доехать.

Великолепие озера Рица словами передать невозможно, его нужно только увидеть. Образовалось оно около трехсот лет назад на северо-западе страны. Водоем является ледниковым озером, располагаясь в горном ущелье на высоте более девятисот метров, занимая огромную территорию. Максимальной глубиной является сто тридцать один метр, а средней – шестьдесят три.

В настоящее время территория озера является заповедником, поэтому берега необитаемые, природа же людьми практически не тронута и предстает перед путешественником в своей первозданной красоте.

Чем примечательно озеро Рица в Абхазии?
Фото: chudetstvo.ru


Вокруг водоема располагаются величественные горы, поросшие буковым лесом и вечнозеленой субтропической растительностью. На территории можно увидеть чрезвычайно редкую во всем мире кавказскую пальму. Поверхность озера всегда зеркальная, летом она имеет светло-зеленый оттенок и зимой ярко-голубой. От нее очень сложно отвести взгляд. В абсолютно прозрачной спокойной воде, как в настоящем зеркале, можно увидеть отражение леса и гор. Ее можно даже пить, настолько она чистейшая. Но вот купаться в водоеме не рекомендуется, поскольку озеро не прогревается никогда выше пятнадцати градусов, даже самым знойным летом. Более того, это запрещено администрацией заповедника.


Чем примечательно озеро Рица в Абхазии?



При всем этом, озеро Рица практически никогда не замерзает, за исключением редких в Абхазии и очень холодных зим. Поэтому посетить это место можно в любое время года и насладиться, например, в январе окруженным зеленой растительностью и заснеженными вершинами чистейшим озером.

Добраться до природной достопримечательности несложно. Сделать это можно с туристической экскурсией с любого курорта на Черном море, на автобусе от Гагры или на личном автомобиле. Въезд на территорию заповедника хоть и платный, но свободный.

Невероятные впечатления туриста ожидают уже во время всего длинного путешествия к озеру Рица. Дорога располагается мимо горной реки, колоритных водопадов, необычных руин каменного храма X века и через крутые горные ущелья, покрытые зарослями гималайских кедров и субтропической растительностью.

Поэтому приехать на отдых в Абхазию и не посетить это неповторимое и единственное во всем мире место просто невозможно.