Черногория — туристический рай Балканского полуострова

Черногория — страна на побережье Адриатического моря, удивительное место для туристов со всего света. Это одно из самых экологически чистых мест в Европе и современном славянском мире. Здесь есть все, чтобы насладиться отдыхом — морское побережье, леса, горы, старинные монастыри и комфортабельные отели.


Черногорией страну называют славяне. Международное же название звучит так — "Монтенегро". Оба эти слова произошли от Черной горы.

Даже если Вы — искушенный путешественник и побывали во многих городах и странах, не оставит вас равнодушным Черногория, цены на отдых вас несомнено порадуют, а ее чистые пляжи, прекрасная кухня и доброжелательные жители будут еще долго вспоминаться Вам с удовольствием, радостью и чувством не зря потраченного времени.

Национальные парки Черногории.

На территории Черногории располагаются несколько национальных парков. Один из них — это каньон на реке Тара. Этот каньон достигает глубины в тысячу двести метров и является вторым в мире по глубине, после Великого Каньона.

Еще один парк — Скадарское озеро, самое крупное на всем Балканском полуострове. На берегу этого озера расположено множество древних средиземноморских монастырей, которые не могут не привлечь интересующегося туриста. Также, в нем полно вкусной рыбы, блюда из которой можно отведать в прибрежных ресторанах.

Будва - культурный центр страны

В центре побережья расположился небольшой городок Будва, который уже давно считается главной культурной достопримечательностью страны. Вместе с окрестностями город образует так называемую Будванскую ривьеру. Это один из главных центров туризма в Черногории. Здесь Вас ждут и красивейшие пляжи Адриатического моря, и богатое культурное наследие, выраженное, в основном, в архитектуре. Не обошлось здесь, конечно же, и без ночной жизни.

В Будве проходит множество музыкальных фестивалей, театральных представлений и спортивных состязаний. Для любителей музеев есть этнографический и археологический музеи. В Старом городе расположено множество исторических памятников. Главным образом это церкви: церковь Святого Иоанна, "ин Пунта" — церковь Святой Марии и церковь Святой Троицы.

Также здесь несколько крупных крупнопесчаных и мелкогалечных пляжей. Отелей и прочих апартаментов в городе хватит на всех.


Климат в стране разнится — от средиземноморского на побережье до умеренно-континентального в горных районах и северной части страны. Если Вы едете отдыхать к морю, то Вас ждет долгое жаркое лето, с температурой воздуха около +23-25 градусов по Цельсию. В горах же лето более умеренно теплое, от +19 градусов.