Как выбрать детский трехколесный велосипед?

Малыши, едва научившись ходить, нередко засматриваются на детей постарше, которые с наступлением первых теплых дней с удовольствием колесят по улицам на велосипедах. Подобный интерес легко понять, поэтому многие родители спешат порадовать своих крох отличным подарком – первым в жизни велосипедом. Для малышей в возрасте двух-трех лет обычно приобретают трехколесные изделия, на которых кататься не только весело, но и безопасно. Чтобы велосипед оказался действительно качественным и удобным, к его приобретению необходимо подойти ответственно.

Сегодня выбор подобных конструкций необычайно велик. Во время покупки велосипеда следует в первую очередь руководствоваться не его внешним видом, а качеством. Важно, чтобы он обязательно соответствовал возрасту и физическим данным ребенка. Не стоит приобретать велосипед на вырост.

Лучше всего отправиться за столь ответственной покупкой вместе с малышом. В процессе выбора необходимо обязательно учитывать вкусовые предпочтения будущего велосипедиста, так как иногда некоторые дети отказываются ездить на новом велосипеде из-за не понравившегося им цвета изделия.

Стоит заметить, что детский трехколесный велосипед – это не только интересная игрушка. Он эффективно способствует развитию моторики и координации движений, учит легко ориентироваться в окружающем пространстве. Это обусловлено тем, что во время езды ребенку приходится выполнять одновременно несколько действий: поворачивать руль, крутить педали, объезжать препятствия на пути и выбирать подходящий маршрут.

Поначалу ребенок не сможет самостоятельно крутить педали. И даже после того, как он научится ездить, длительные велокроссы ему будут все равно не под силу. Поэтому лучшим вариантом для малыша окажется трехколесный велосипед, оснащенный ручкой для родителей, которую по мере взросления ребенка можно будет легко снять.

Важный параметр, на который также необходимо обратить внимание, – это колеса изделия. На велосипедах для малышей они имеют небольшой диаметр. Такие размеры позволяют ограничить скорость, ведь конструкции для юных велосипедистов обычно не имеют тормозов. Шины на колесах должны быть надувными, изготовленными из мягких материалов – вспененного пластика или резины.

Особенно полезным приспособлением окажется на велосипеде тент, защищающий ребенка от небольшого дождя или палящего солнца.