Как купить и настроить радионяню

Современные родители, ценящие свои нервы, время и бытовой комфорт, все чаще пользуются радионянями. Эти устройства сегодня выпускают и специализированные детские бренды (вроде Chicco) и лидеры всемирного рынка электроники (уровня Philips и Motorola). Вариантов рекламируется столько, что впору растеряться, поэтому мы с удовольствием расскажем, как купить и как настроить радионяню. В результате у вас будет вся информация для взвешенного выбора той модели, которая окажется максимально удобной лично для вас.
Сначала вкратце о том, что это за техника и зачем она нужна. Это система удаленного прослушивания, в данном случае детской или спальни. Простейшая ее версия представляет собой передатчик с чувствительным микрофоном и приемник с достаточно мощным динамиком.
Как купить и настроить радионяню
Она нужна, чтобы родители могли спокойно заниматься своими делами, например, на кухне, и при этом контролировать малыша, сладко спящего в другой части дома. Когда ребенок просыпается и начинает плакать, ворочаться, вылезать из кроватки, радионяня транслирует производимый крохой шум на приемник (или вибрирует, или оповещает миганием светодиода, в зависимости от настроек). Мама или папа это слышит (видит), приходит и успокаивает сына или дочку – все просто.

Польза такой техники очевидна:
  • сохраняет родителям нервы, позволяя удаленно проверять безопасность ребенка;
  • дает возможность услышать детский плач сразу же и максимально быстро успокоить капризульку;
  • обеспечивает дополнительный комфорт малыша (при наличии расширенных функций).

Кстати, чем больше вспомогательных опций у этого чуда техники, тем лучше (в общем случае), но и тем дороже она стоит.

Настройка радионяни начинается со знакомства с функциями


Как купить и настроить радионяню
Если вам понравилась какая-то модель, сразу проверьте ее дополнительные возможности. В современных системах опционально реализованы следующие функции:


  • двусторонняя связь – чтобы вы не только слышать ребенка, но и отвечать ему, успокаивая голосом, или даже спеть песенку, или прочитать сказку;
  • термометр и гигрометр – для контроля температуры и влажности воздуха и поддержания идеальных условий для детского сна (отдыха, игр, развития);
  • запись голоса – чтобы в ответ на плач включить мамочкины ласковые слова или колыбельную;
  • ночник (возможно, даже с эффектом звездного неба) – для создания уютной атмосферы, способствующей здоровому сну;
  • звуковое оповещение – предупреждающее, что ребенок выползает из зоны действия системы.

Есть и другие удобные в быту мелочи, вроде часов или портов для подключения к различным устройствам. Сегодня радионяню купить вообще не проблема, но выбирать нужно аккуратно, с умом. Поэтому подскажем несколько моментов, помогающих правильно определиться.

На что обращать внимание при выборе радионяни


  1. 1. Берите модель с максимально большой зоной покрытия (учтите, что в характеристиках она указывается для открытого пространства).
  2. 2. Отдавайте предпочтение цифровой системе – она, в отличие от аналоговой, переключает каналы автоматически.
  3. 3. Потратьтесь на модель с двусторонней связью, не экономьте, ведь она останется актуальна гораздо дольше.
  4. 4. Приобретайте радионяню, дизайн которой неинтересен ребенку – чтобы не хотел с нею играть.
  5. 5. Берите прибор с устойчивым основанием, сделанный из антивандальных и экологичных материалов – ему предстоит много падать.
  6. 6. Определяйтесь в пользу техники с альтернативным питанием, работающей и от аккумулятора (с зарядным в комплекте), и от батареек.
  7. 7. Покупайте систему, у которой несколько вариантов индикации (голосовая, вибро, световая).

Приобретать технику лучше в проверенном магазине, где вам предоставят гарантию на обслуживание, но в целом такое оборудование можно во многих магазинах - посмотреть, какие модели существуют и при желании радионяню купить https://agulya.ru/catalog/radionyani/. Допустим, вы учли наши советы и сделали свой выбор. Значит, можно переходить к тому, как настраивать радионяню. Вы увидите, что это просто.

Начните настройку с правильного подключения


Как купить и настроить радионяню
Система с двусторонней связью представляет собой уже пару приемников-передатчиков. Они могут отличаться по дизайну или быть выполненными одинаково, но один из них в любом случае представляет собой детский блок (с ночником, термо- и гигрометром), а второй – родительский (с индикаторами, обратной связью). Возьмите эти приемники-передатчики и установите. Детский – в комнате ребенка, родительский – там, где будете находиться вы.
Включите оба приемника-передатчика – в розетки, если питание будет от них, или просто так, если они работают на батарейках. После чего задайте для обоих одинаковую радиочастоту или выставьте на один и тот же канал (в зависимости от модели). И уже затем смело переходите к регулировке.

Продолжайте настройку заданием рабочих параметров


С помощью ручек, колесиков, кнопок, пунктов контекстного меню, тачскрина (в зависимости от модели):

  • Установите тип оповещения и уровень шума, при котором срабатывает система.

    Небольшое отступление: вибрация или световая индикация – отличный ответ на вопрос, как настроить радио няню и не производить лишнего шума, реагируя на ее сигналы. Беззвучный режим удобен тогда, когда один из родителей спит. Увидев свет или почувствовав вибрацию, можно будет успокоить ребенка, не разбудив наработавшегося за день мужа (или умаявшеюся в бытовых заботах жену).

  • Задайте громкость радиотрансляции (если выбрали голосовую индикацию) и своего ответа.
  • Укажите температуру и уровень влажности (или диапазон их изменений, в зависимости от модели), по достижении которых (или по выходу из их рамок) детский блок начнет посылать сигналы.
  • Определите режим включения/выключения ночника, порядок переключения колыбельных (если память выбранной модели позволяет записать несколько мелодий).


Завершайте подготовку к использованию проверкой


Нужно определить, как настройка радионяни покажет себя на практике, насколько надежной и удобной будет ее работа с заданными параметрами. Поэтому выполните проверку: для нее одному из взрослых необходимо находиться в помещении с родительским блоком, а другому – в комнате с детским.
Как купить и настроить радионяню
Посмотрите, на том ли уровне шума прибор начинает посылать сигналы. Попереговаривайтесь, чтобы понять, достаточна ли заданная громкость голосов для дистанционного успокоения ребенка, хорошо и внятно ли вас вообще слышно, нет ли в эфире посторонних шумов, скрипов и хрипов. Убедитесь, что световая индикация достаточно наглядна, а вибрация – чувствительна, чтобы сразу же ее заметить.
Проверьте, насколько ровно горит ночник, включается/выключается ли он в том режиме который вы задали. Поднесите к детскому блоку обогреватель, побрызгайте рядом с ним водой из распылителя, чтобы удостовериться, что при изменении температуры и влажности срабатывают датчики.

Теперь, когда вы знаете, как работает няня радио, как настроить эту систему и проверить ее, можете смело переходить к выбору, покупке, использованию. Обеспечьте спокойный сон, и ребенку, и себе!