Абажур как элемент интерьера

Чтобы задать настроение всему интерьеру используется немалое количество элементов декора, и абажур является одним из них. Примечательно, что подобное изделие предназначено не только для придания помещению более приглядного внешнего вида и для «доставления» эстетического удовольствия присутствующим. Абажур – это прекрасная защита для глаз от слишком яркого электрического света. По сути, это «регулятор», благодаря которому можно создать желаемую степень освещённости, ведь абажур может рассеивать свет, поглощать его и отражать.

Историческая справка


Абажур придумали французы примерно двести лет назад. Это удивительно, но у данного предмета интерьера столь недолгая история. Разумеется, первоначально такими вещами могли обладать только очень состоятельные люди, но позже, абажуры стали приобретать все желающие, и мода на них то угасала, то вспыхивала вновь. Вообще, прототипом была металлическая заслонка, которой прикрывались факелы, свечи и иные источники света. Но со временем абажур эволюционировал, и теперь на странице любого интерьерного каталога можно увидеть просто потрясающие модели.
Абажур как элемент интерьера

Правила выбора


  • Гигантский абажур, низко висящий над обеденным столом, вызовет немало неудобств. А вот если он будет работать в паре с торшером, стоящим возле кресла или дивана, то такой вариант считается наиболее предпочтительным. То есть, при покупке абажура следует учитывать его размеры.
  • Данный элемент интерьера подбирается под существующую дизайнерскую линию, и чтобы он гармонично вписался в неё, следует особое внимание уделить цветовой гамме.
  • Форм абажуров существует превеликое множество – конус, усечённая пирамида, полусфера и пр. Она может быть самой причудливой, главное, чтобы форма абажура сочеталась с основанием осветительного прибора и подходила к интерьеру.
  • Сочетание формы, цвета и размера определяет стиль. Например, приверженцы стиля «минимализм» вполне могут обойтись классическим полукруглым абажуром белого цвета.
  • Помимо функциональной нагрузки, абажур ещё играет и декоративную роль в интерьере. При желании, его можно сделать главным элементом, фокусной точкой, на которой будет невольно заостряться внимание всякого входящего в комнату. Тем не менее, в большинстве случаев абажур буквально «смешивается» с другими элементами интерьера, то есть, используются цвета и принты, имеющиеся в обоях, шторах, коврах и пр.
  • Если человек желает создать функциональную зону, то для этих целей он должен использовать плотные абажуры тёмных оттенков, скрывающие лампу накаливания и способные создать рассеивающий свет. Обустройство места для чтения предполагает использование открытых, светлых и лёгких абажуров.