История пластиковых окон

История пластиковых окон насчитывает уже более 50 лет. Придумали такие окна американцы. Но лучшими производителями на данный момент считаются немцы. Парадокс: американцам пластиковые окна показались не очень практичными в производстве и дорогими, поэтому они отказались от их применения сразу же после их изобретения.

 

Но дотошные немцы, которым нравится всё строить, заинтересовались идеей пластиковых окон, они захотели додумать этот проект до конца и представить его на всеобщее обозрение. И в этом немцы не прогадали, пластиковые окна сразу же набрали огромную популярность, несмотря на их дороговизну. Заменить свои старые деревянные окна на новые пластиковые могли только состоятельные люди. Прошло несколько десятилетий, а популярность окон из ПВХ только возрастает, цены на них снизились, а качество возросло. Сейчас каждые человек может позволить себе установить пластиковые окна у себя дома, а продажа пластиковых окон стала очень прибыльным бизнесом.

Такой материал как поливинилхлорид (сокращенно ПВХ) был изобретен в 1835 г. химиком Регнальдом. После формула быстро развивалась, а всеми известный пластик, начали активно выпускать с 1931 года. Сразу после начала массового выпуска ПВХ его стали применять в строительных материалах, а именно для изготовления окон и дверей. Именно благодаря этому и началось развитие пластикового окна. Ученые начали рассчитывать силы, которые будут действовать на каждую часть окна, чтобы уменьшить нагрузки на него, а так же дать ему прослужить многие годы. Уже с конца 60-х годов окно имело такой внешний вид как и сейчас.


Хоть американцам и не понравились пластиковые окна, всё же массово выпускать их начали именно они. В середине 50-х готов США стали активно завоевывать рынок пластиковых окон (первый немецкий патент был выдан в 1952 году). Чуть позже такие окна стали завозить в Россию и страны СНГ, сначала они были очень дороги, но после того как они стали изготавливаться и на территории СНГ, цена намного уменьшилась. Сейчас 90 % всех пластиковых окон в России производиться Германией. Сейчас эта страна является лидером в Европе по продажам и изготовлению, но это не мешает ей поддерживать качество своих окон на самом высоком уровне.