Французские шторы

Не верьте, если вам скажут, что французские шторы утратили свою актуальность! Они по-прежнему считаются стильным элементом интерьера, с помощью которого можно не просто изыскано декорировать окна, а и придать всему помещению торжественный и утонченно классический стиль.

Французские шторы представляют собой конструкцию из пышных складок, которые образуют декоративные волны (фестоны). Благодаря этому они изыскано выглядят как в сложенном, так и распущенном виде, преображая до неузнаваемости даже самое неприметное окно. 

Но прежде чем купить шторы, сначала надо обратить внимание на материал, из которого они пошиты. Оптимальный вариант – это легкие и невесомые ткани, которые держат первоначально заданную форму. И если еще несколько лет назад французские шторы изготавливались преимущественно из батиста или шелка, то сегодня можно выбрать более «экзотический» материал: тюль или даже органзу. Впрочем, если шторы из натуральных тканей вам не по карману или вы планируете их использовать для декора помещений общественного пользования, то можно выбрать искусственный материал: он легко моется, не теряет форму и стоит относительно дешево.

Впрочем, французские шторы весьма требовательны к интерьеру, ведь согласитесь, что в гостиной, выполненной в скандинавском или японском стиле, они будут выглядеть достаточно неуместно. Много лет назад такие шторы были неизменным атрибутом домов богатых помещиков и зажиточной знати. Потом они стали использоваться для декорирования окон в театрах и музеях, а сегодня их используют для оформления оконных проемов в помещениях, выполненных в классическом стиле или интерьере барокко, причем особенно гармонично они смотрятся в дуете с антиквариатом или итальянской мебелью.

Цвет и рисунок – основные критерии, которым стоит уделить особое внимание при выборе штор. Так, для гостиных лучше выбирать спокойные и холодные цвета, спальне можно придать французский шик, использовав для декора шторы розовых оттенков с цветочным орнаментом, а в светлых комнат шторы темных и насыщенных оттенков могут стать ярким элементом интерьера.

Перед покупкой штор необходимо убедиться, что их цвет и рисунок органично сочетаются с другими предметами декора: обивкой мебели, обоями, цветом дверей, панелей и т.д. При этом они выглядят особенно утонченно на арочных окнах, которые сегодня как никогда популярны в современном строительстве.

Французские шторы можно шить на заказ, либо обратиться в магазин готовых штор и подбирать их с учетом особенностей вашего интерьера, так как только в этом случае можно будет учесть все нюансы, начиная от оформления помещения и заканчивая выбором материала. Только тогда они идеально впишутся в интерьер, не нарушая его целостности, и станут ярким элементом, который будет привлекать к себе внимание.