Куда обратиться, когда нужно записаться на УЗИ мягких тканей

УЗИ – сегодня это слово звучит совершенно привычно и сложно поверить, что появился этот метод исследования совсем недавно (по сравнению со всеми прочими). Начало было положено в 1794 году, когда ученый из Италии Ладзарро Спалланцани обнаружил такое явление как ультразвук. Он проводил опыты над летучими мышами и обратил внимание на интересный факт - когда у животного заткнуты уши, то оно теряет ориентацию в пространстве. Исследователь решил, что существуют невидимые лучи, которые помогают мышам видеть в темноте. Позднее такие лучи назвали звуковыми колебаниями высокой частоты или ультразвуком.

Немецкие исследователи впервые попытались применить ультразвуковые волны для определения наличия опухоли мозга у человека в 1942 году. А первый прибор для сканирования закрытых пространств в медицинских целях был создан в США в 1949 году.

Применение УЗИ


Ультразвуковые исследования – простой и зарекомендовавший себя качественный метод для исследования органов и тканей тела. У него нет противопоказаний и применять его можно неограниченное количество раз.

Области использования медицинского ультразвука очень велики. Начиная с головы и заканчивая пяточками, такое исследование покажет реальную картину состояния дел внутри пациента – наличие новообразований или полостей, а также посторонних тел, покажет диаметры сосудов и размеры внутренних органов, выявит патологии.

Ограничения на проведения УЗИ


Наверное, единственным ограничением применения УЗИ является низкая квалификация врача, проводящего обследование и качество аппаратуры. Поэтому решение записаться на УЗИ мягких тканей в клинике "Лучший Доктор" – станет оптимальным решением при наличии жалоб у пациента или подозрений на патологические отклонения. Подобное исследование назначают обычно хирурги для диагностики разнообразных новообразований.

Клиника «Лучший доктор» является многопрофильным медицинским центром. Она существует с 2013 года и ее услугами воспользовались более 15000 первичных пациентов. Практически все из них становятся постоянными посетителями. В клинике принимают опытные врачи с большим опытом работы. Здесь можно пройти терапевтическое и хирургическое лечение, провести диагностику и медицинские исследования. Одним из них и является УЗИ мягких тканей.
Куда обратиться, когда нужно записаться на УЗИ мягких тканей

Проведение УЗИ


Обследование мягких тканей не требует предварительной подготовки. Пациент просто подходит к назначенному времени к специалисту. Предварительно освобожденное место смазывается специальным гелем, предназначенным для улучшения проводимости ультразвуковых волн. Процедура длится не более 15-20 минут, не принося каких-либо неудобств пациенту, после этого врач выдает результаты исследования пациенту или его лечащему доктору.

Данную процедуру нужно проводить, если:
  • воспаляются и увеличиваются лимфоузлы;
  • были обнаружены подозрения на опухоль или кисту;
  • существует заражение или воспаление;
  • мышцы болезненно реагируют на движение без видимых причин;
  • после пластической операции;
  • по назначение врача в иных случаях.