УЗИ - наиболее достоверный метод диагностики различных заболеваний

УЗИ широко применяется в современной медицине. С его помощью врачи определяют заболевания различных органов на ранних стадиях развития. Это позволяет поставить верный диагноз и предупредить возникновение осложнений, которые могут вызвать патологии разных типов.

Принцип действия ультразвука


Прибор для проведения УЗИ-исследования использует в своей работе эхолокацию. Аппарат испускает волны, которые при контакте с телом пациента отражаются от его тканей. При этом специальный датчик регистрирует полученные данные.

Более рыхлые структуры органа хорошо поглощают волны, поэтому врач УЗД видит их темными, а в некоторых случаях даже черными. Наличие таких участков свидетельствуют о наличии жидкости в том либо ином органе или о повреждении его структуры.

Полученные результаты обследования позволяют доктору выявить признаки заболевания, и назначить дополнительные анализы для точной постановки медицинского диагноза.

Наиболее распространенные типы УЗИ


Любой современный центр УЗИ проводит множество исследований, которые назначаются пациентам разного возраста. Аппарат не оказывает негативное влияние на состояние здоровья человека, поэтому ультразвуковое исследование проходят дети, люди преклонного возраста, а также беременные женщины.

Наиболее распространены обследования таких частей человеческого организма:
  • органов малого таза;
  • щитовидной железы;
  • брюшной полости;
  • предстательной железы у мужчин;
  • молочных желез и детородных органов у женщин.

УЗИ позволяет оценить работу внутренних органов и состояние тканей для назначения корректного и действенного лечения.

Преимущества ультразвуковой диагностики


При постановке диагноза результаты УЗД учитываются в первую очередь. Это связано с тем, что такой вид медицинского обследования отличается от других методик рядом преимуществ.
УЗИ - наиболее достоверный метод диагностики различных заболеваний
Главные плюсы УЗИ:
  • высокая степень информативности. Современные аппараты позволяют передать четкую детализированную картинку;
  • полная безопасность и отсутствие негативного воздействия на организм. Внутренние органы и ткани не подвергаются какому-либо излучению;
  • возможность проведения исследования в любое время, без ограничения количества процедур. Ультразвуковые волны не накапливаются в тканях, свободно проходя через них;
  • короткая и быстрая процедура проведения. В среднем исследование занимает около 10 минут;
  • доступная стоимость. УЗИ провести намного дешевле, чем МРТ или КТ.

Простота процедуры, низкая цена и высокая достоверность полученных в результате ультразвукового исследования сведений делают его наиболее популярным и доступным методом современной диагностики.