Как делают МРТ

Совсем недавно появился новый метод обследования, позволяющий выявить нарушения в работе головного мозга, и обнаружить целый ряд заболеваний. Сама методика, равно как и процедура проведения, довольно своеобразна и имеет целый ряд ограничений. Тем не менее, она не может причинить вреда здоровью.

Особенности проведения МРТ


Боязнь замкнутого пространства – это серьёзная причина для того, чтобы отказаться от проведения такого исследования, хотя, есть ещё некоторые ограничения. Например, наличие у человека в организме металлосодержащих элементов. Это могут быть различные конструкции медицинского назначения, несущие какую-либо определённую функцию. МРТ в Екатеринбурге, как впрочем, и везде, проводится по предварительной записи: по личной инициативе пациента или по назначению врача. Непосредственно после записи, назначается время и дата проведения процедуры, а также пациенту в доходчивой форме объясняются принципы и условия проведения МРТ. Этот метод исследования достаточно трудоёмок и не может быть осуществлён сиюминутно. Иногда очередь на МРТ подходит лишь спустя неделю после записи.
Как делают МРТ

Этапы процедуры


  • Пациент приезжает в медицинское учреждение, где его просят подписать ряд документов. Обычно, это анкета, в которой есть вопросы, касающиеся наличия противопоказаний, к числу коих относятся клаустрофобия и присутствие в теле металлических конструкций. Вторым документом является договор на оказание такой услуги.
  • После краткого инструктажа пациенту предлагают переодеться, хотя, можно из дома взять халат или иную подходящую одежду, главное, чтобы в ней не было металлических деталей.
  • Пациент ложится на специальную кушетку, которая задвигается в аппарат, имеющий вид трубы. Это и есть томограф. Именно с этого момента и начинается исследование.
  • Человек должен лежать неподвижно, так как телодвижения, совершаемые в процессе работы аппарата, не позволяют получить качественные снимки.
  • Томограф на протяжении всей процедуры, которая длится максимум полчаса, издаёт звуки, поэтому необходимо позаботиться заранее о своём комфортном пребывании в нём. Для этих целей стоит задействовать беруши.
  • Пациент в любую минуту может связаться с медицинским персоналом, благодаря наличию системы связи. Вообще, процесс полностью контролируется не только врачом, но и техническим специалистом – рентгенлаборантом.
  • По завершении исследования, кушетка выдвигается из аппарата и пациента провожают в зал ожидания, а специалисты приступают к обработке полученных данных, анализируют снимки, пишут протокол исследования и готовят медицинское заключение. Если случай особенно сложный, то для обсуждения результатов собирается настоящий консилиум.