Легко и дешево лечимся от боли без таблеток

Все хоть раз слышали о перцовом пластыре. Кто-то говорит, что это очень полезная вещь, которая помогает при любой хвори, кто-то, наоборот, ругает. На самом деле, перцовый пластырь с капсаицином, как и любое лекарство, имеет своих сторонников, которым он помогает, и пациентов, которые от него не в восторге. Ну так и аспирин помогает не всем и не всегда.

Пластырь представляет собой наклейку, липкая часть которой содержит экстракты растений. Капсаицин, составляющий лечебную часть пластыря – это вещество, содержащееся в жгучем перце, оно было выделено еще в двадцатых годах прошлого столетия и с тех пор успешно применяется в медицине. Только сейчас используется не сам капсаицин, а его синтезированный аналог.

Область применения


Данный пластырь применяется как средство согревающего и раздражающего действия. При соприкосновении с теплой кожей человека, лекарственные вещества, находящиеся в пластыре, начинают действовать, снимая боль и воспаление. Пластырь вызывает приток крови к больному месту, тем самым активизируя метаболические и замедляя воспалительные процессы. Он помогает снять отек тканей и мышечные спазмы, снижает болевые ощущения.
Легко и дешево лечимся от боли без таблеток
Его часто применяют при:
  • заболевании горла и простудах;
  • радикулите;
  • поясничном простреле (люмбаго);
  • болях в суставах;
  • воспалении скелетных мышц.

А также он используется как средство для похудения. Этот вид избавления от проблемных зон хорош тем, что он не требует затрат времени на проведение процедуры, безопасен и не дорог.

Порядок применения


Пластырь приклеивается непосредственно на точку с болевыми ощущениями. Перед первым использованием необходимо провести тест на аллергию. Для этого небольшой участок пластыря следует прикрепить на чистую сухую кожу и подождать 15-20 минут. Если зуд и покраснение не очень большое, можно смело приступать к лечению. Время нанесения определяется самим пациентом в зависимости от интенсивности боли при нанесении перцового пластыря. Кто-то не может выдержать и десяти минут, а кому-то и час он не мешает. Однако слишком длительное воздействие тоже нежелательно. После перерыва лечение можно продолжить.

Для того, чтобы пластырь легко снялся, помажьте его маслом и через пять минут он отойдет совершенно безболезненно. После удаления наклейки обожженную кожу можно помазать кремом или вазелином, при сильных болях применяются местные анестетики.

Противопоказания


Пластырь отпускается без рецептов. Поэтому, перед применением все-таки следует прочитать инструкцию. Основными противопоказаниями же являются:
  • поврежденный кожный покров;
  • повышенная температура тела;
  • индивидуальная непереносимость.

С осторожностью следует применять перцовую наклейку детям до 6 лет, а также больным астмой, хроническим бронхитом, вегетососудистыми заболеваниями или варикозом.

Перцовый пластырь – один из самых эффективных и безопасных средств лечения, однако увлекаться им без меры все же не стоит. При длительных заболеваниях лучше обратиться к врачу.