Средства, очищающие кожу лица

Все средства по уходу делятся на группы. Это обусловлено их назначением, выполняемыми функциями и способом нанесения.
Средства, очищающие кожу лица

Разновидности косметики для очищения



Гель для умывания
Представляет собой желеобразное вещество, очищающее от загрязнений в самой глубине пор. Имеет в своем составе антисептические молекулы, масла и минералы. Гель можно подобрать для любого лица, даже самой сухой или склонной к аллергии.

Пенка
Используется для каждодневного умывания. Очищая эпителий она не ухудшает водно-жировой состав кожи, поэтому является популярным средством. Пенка для сухой дермы содержит экстракты гиалурона и растений, увлажняющих кожу. Пенка для очищения проблемного лица имеет в составе масло чайного листа, салициловую кислоту и прочие противовоспалительные компоненты.

Молочко для умывания
Выпускается в виде эмульсии различной жирности, например для сухой кожи доля жира составляет 30%, а для нормальной не более 20%. Молочко может использоваться для очищения, увлажнения и снятия макияжа.

Лосьон
Представляет собой раствор на базе воды или спирта с примесями экстрактов растений. Служит для очищения, увлажнения и смягчения кожи лица. Водный лосьон можно использовать ежедневно. Щелочной применяется для очищения кожи с акне и склонной к жирности.

Тоник для лица
Это средство для устранения остатков косметики и прочих загрязнений. Повышает эффективность используемого крема или маски. Ежедневное использование тоника для лица препятствует возникновению морщин, замедляет процессы выработки сальных желез и предупреждает увядание кожи. В составе имеются питательные и матирующие вещества.

Скраб
Применяется для отшелушивания и удаления ороговевших клеток. Самый популярный – это скраб из фруктовых косточек, он применяется для очищения жирной и комбинированной кожи. Для нормальной дермы подходит скраб на основе геля или глины. Самый безопасный вид скраба – это гоммаж, он воздействует только на верхние слои кожи, оказывая отшелушивающий и питательный эффект.

Мицеллярная вода
Может применяться для любых типов, поскольку в составе нет щелочей и ПАВ. Мицеллярная вода не вызывает аллергии и не сушит. Используется для очищения кожи от загрязнений, при этом тонизирует кожу и сохраняет ее естественный баланс.
Разнообразие средств для очищения кожи лица позволяет каждой девушке найти идеальный для себя вариант.