Полноценный сон - здоровая женщина

Сумасшедший темп жизни современной женщины, проблемы на работе и дома зачастую сказываются на внешности представительниц слабого пола. Что уж говорить о недостатке сна. Даже одна бессонная ночь способна принести женщине ряд проблем и неудобств, а отсутствие полноценного ночного отдыха отрицательно отражается на физическом и моральном самочувствии.

Взрослому человеку необходимо спать в течение 6-8 часов, причем каждую ночь. Ученые уже давно доказали, что отсутствие полноценного отдыха сказывается на самочувствии человека, а также на состоянии его кожи, волос и ногтей. Итак, какие же неприятности грозят любой барышне после очередного недосыпа?

Ухудшение состояния кожи


Даже одна бессонная ночь способна отрицательно повлиять на состояние кожи. Последние исследования ученых из Швеции доказали, что между преждевременным старением кожи и отсутствием необходимого ночного отдыха существует прямая взаимосвязь.

Покраснение глаз


Бессонница делает даже самые красивые глаза красными и воспаленными. Хотя покраснение белков может вызывать ряд других причин. Перейдя по ссылке https://sonzdorov.com/simptomy/krasnye-glaza-posle-sna.html, вы узнаете о том, когда следует бить тревогу.
Полноценный сон - здоровая женщина

Внимание снижается


Женщине часто приписывают невнимание на дороге, однако часто оно является следствием хронического недосыпа. Не выспавшаяся дама в 3 раза чаще попадает в аварии, чем женщина с шестичасовым сном прошлой ночью.

Увеличение веса


Проведенные исследования по изучения сна доказали, что его нарушение приводит к резкому повышению аппетита. Плохо отдохнувшая за ночь женщина просыпается голодной обжорой. Для подавления голода она предпочитает калорийные углеводные блюда, что приводит к образованию лишних килограммов.

Эмоциональная взрывоопасность


Ученые выяснили, что уставший женский мозг не может адекватно управлять эмоциями. Отсюда берутся злость, раздражительность и даже агрессия. Полноценный здоровый сон способен на 60% снизить эмоциональность любой нервной особы.

Частые простуды


Цитокины – специфические белки, отвечающие за защиту организма при простудных заболеваниях. Они вырабатываются только во время качественного и длительного сна. Человек, не получающий эти белки, чаще подвергается респираторным инфекциям.

Длительное недосыпание


Восстановить силы после одной или нескольких бессонных ночей достаточно просто. Для этого потребуется лишь хорошенько выспаться в выходной день. А вот длительное недосыпание грозит куда более серьезными последствиями для женского здоровья:
  • повышается риск получить инсульт или заболевания сердца;
  • возможно ожирение;
  • возникновение сахарного диабета.

Чтобы оставаться красивой, а главное – здоровой, необходимо высыпаться и уделять полноценному отдыху должное внимание.