Ногти во время беременности

Беременность – это такой временный, но очень важный период в жизни женщины, при котором происходит изменения во всем, а именно, в работе жизненно важных систем и органах, ногти тоже подвергаются сильным изменениям. Во время беременности меняется гормональный фон у женщины, в связи с этим происходит усиленный рост ногтей. Но, так как многие витамины и минеральные вещества, находящиеся в организме женщины, идут на рост и развитие плода, то женскому организму начинает не хватать витаминов, а именно кальция и калия, в связи с этим ногти становятся ломкими и тонкими, а также начинают слоиться.

Для того, чтобы остановить процесс изменения в ногтях, необходимо принимать комплекс витаминов и минералов, а также включить в рацион кальций содержащие продукты, а именно: молоко, творог, йогурт, кефир, яйца. Также ногти могут терять свои качества из-за нехватки витаминов, то есть авитаминоза, поэтому необходимо полноценное питание: включить в рацион фрукты, свежие овощи, зелень, мясо, рыбу и, конечно же, не забывать принимать комплекс витаминов, назначенных врачом.

Помимо правильного полноценного питания, необходимо следить за своими руками. Можно делать натуральные маски для рук и ногтей, массаж ногтевой пластины, постоянно пользоваться увлажняющим кремом для рук, применять народные средства для ногтей. И конечно, исключить покраску ногтей лаком и использование жидкости для снятия лака. Но если вдруг необходима покраска ногтей, то ее нужно проводить в очень хорошо проветриваемом помещении.

 

Во время беременности нельзя наращивать ногти, химические вещества, используемые при наращивании, могут отрицательно сказаться на внутриутробном развитии плода. Так же желательно отказаться от использования различных химических средств при мытье посуды и стирке белья. Мыть посуду лучше в перчатках, так как при постоянном взаимодействии ногтей с водой, происходит ухудшение состояния ногтевой пластины.

Существует много специальных масел для ногтей и кутикулы, которые можно использовать во время беременности, но также можно использовать обычные растительные масла. Для лучшего ухода за ногтями добавлять можно в масло витамин А, при постоянном использовании такой маски для ногтей, они становятся крепкими, гладкими, здоровыми.


С профилактической целью во время беременности нужно ногти коротко подстригать, предупреждая тем самым расслоение ногтей.


Самое главное во время беременности, это не только здоровье малыша, но и мамы, поэтому не в коем случае не нужно забывать ухаживать за собой. Сейчас существует огромный выбор косметики, разработанной специально для женщин в положении.