Способы устранения морщин

Бытует мнение, что избавиться от морщин можно лишь при помощи утюга. Конечно, это шутка, тем не менее, устранить этот косметический дефект и замедлить старение кожи можно, причём, как домашними средствами, так и процедурами, проводимыми в салонах красоты.

Почему они появляются?


Морщины на лице могут появиться и в юном возрасте, чему в немалой степени способствует недостаточное потребление жидкости, хронический недосып, стрессы, вредные привычки, постоянное воздействие ультрафиолета, чрезмерная мимика. Обладательницы жирной кожи могут продлить молодость за счёт усиленной работы сальных желез, хотя, такой тип тоже доставляет немало хлопот. Конечно, неправильное питание и плохая экология тоже способствуют образованию морщин, но их появление не должно никого огорчать, поскольку существует достаточно методов борьбы с этим недостойным явлением.
Способы устранения морщин

Самые действенные способы


  • Массаж. Некоторые женщины относятся к нему с подозрением, полагая, что от этой процедуры растягивается кожа. Это неправда. Поскольку в процессе используются натуральные растительные масла, происходит увлажнение кожи и её восстановление. Это очень неплохой способ избавления от мимических морщинок. Главное, сильно не усердствовать, ведь излишние усилия могут действительно растянуть кожу.
  • Аппарат для разглаживания морщин. Он действительно существует и готов решить множество проблем с кожей лица. Подобное оборудование можно встретить в косметологических клиниках. Его применение позволяет провести глубокую чистку кожи при помощи ультразвука. Эффект от такой процедуры просто потрясающий.
  • Зарядка для лица. Она особенно рекомендована женщинам «в возрасте». Простые упражнения можно делать и дома, и на работе, во время обеденного перерыва, главное, - регулярно и правильно.
  • Инъекции. Сейчас используется не только знаменитый ботекс, но и синтетические препараты, имеющие сложный состав. Подобные процедуры должны проводиться только опытным косметологом. Если специалист допустит малейшую ошибку, то на лице могут остаться уплотнения, которые уж точно никого не украсят. Гиалуроновая кислота, коллаген, эластин – это вещества, которые кожа теряет со временем, и для пополнения их запасов также делаются инъекции.
  • Шлифовка кожи при помощи лазера. Этот метод называется микродермабразия. В процессе его использования удаётся снять верхний слой эпидермиса и побудить кожу к самовосстановлению. Химический пилинг – это метод, очень схожий с лазерной шлифовкой, но для удаления верхнего слоя используются особые препараты, а не лазер.
  • Маски. Их можно приобрести готовыми или сделать самостоятельно, буквально из подручных компонентов.