Псориаз - симптомы и лечение

Болезнью псориаз https://papillomy.com/psoriaz/ страдают не более 4% жителей всей земли, но к сожалению, она имеет разрушительные, негативные последствия на жизни больных. Заболевание может развиваться в любом возрасте, но чаще всего это происходит у молодого поколения, поэтому всю важную информацию о ней нужно знать.
 

Что такое псориаз?


Псориаз – это хроническая болезнь кожи, которая не является инфекционной, она проявляется розовыми и красными язвами, и кожным шелушением. Сам процесс болезни заключается в том, что деление клеток на коже у человека происходит почти в 30 раз быстрее чем обычно, в этой ситуации они не успевают полностью созреть, и межклеточные контакты теряются, из-за этого появляются кожные чешуйки.

Первоначально термин псориаз зародился в Греции, и переводится он, как кожный зуд и почесуха. Именно эти симптомы являются первыми для распознания данной болезни. Чаще всего они появляются на локтях или коленах, но также могут проявить себя и на других разгибательных поверхностях суставов.
 
Псориаз - симптомы и лечение, фото 

Какие бывают виды псориаза?


Существует несколько основных видов псориаза, такие как:

1) Бляшечный псориаз. Также может носить название «вульгарный» потому, что представляет собой сильно выраженные язвы, покрыты множеством чешуек.

2) Каплевидный псориаз. Основная характеристика - это мелкие высыпания по всему телу.

3) Пустулезный псориаз. Имеет в себе гнойные инфекции.

4) Ладонно-подошвенный псориаз. Образовывается на соответствующих участках кожи.

5) Экссудативный псориаз. В данном виде большинство чешуек наполняются желтоватым веществом, и за счет этого пораженной участок кожи меняет цвет.

6) Эритродермия. Главная характеристика - наличие пятен по всему телу, также болезнь сопровождается температурой, нарушением состава крови, проблемой с лимфоузлами и т.д.

7) Псориатический артрит. Самая тяжелая форма заболевания, характеризуется уничтожением суставов.
 

Различные методы и средства лечения псориаза


К сожалению, осознав то, что эта болезнь является хронической, полностью вылечить ее невозможно. Но можно очень сильно облегчить состояние больного, и сделать заболевание практически незаметным.

Основным видом лечение есть использование препаратов и физиотерапевтических методик, также с проблемой могут справиться и некоторые народные методики.

Многие из пациентов пользуются средствами наружного применения. Очень важно, чтоб такие препараты содержали в себе глюкокортикостероидные гормоны, витамин Д, деготь и активированный цинк, потому что эти вещества помогут гораздо уменьшить воспалительные явления, предотвратить избыточное деление кожных клеток, и значительно смягчить и убрать кожный зуд и покраснения.

Физиотерапия также содержит в себе множество полезных процедур, например: гирудотерапия может привести к нормализации иммунной реакции и кровоснабжения; процедура рыбка-доктор очищает от кожных высыпаний; криотерапия заметно устраняет воспаление и отек.

К сожалению болезнь псориаз из-за множества физических проблем может развивать в пациентах и психологический дискомфорт, по этому данному вопросу тоже нужно уделить внимание.