Симптомы, диагностика и лечение псориаза

Симптомы, диагностика и лечение псориазаСимптомы, диагностика и лечение псориазаПсориаз - заболевание, которое характеризуется папулезными шелушащейся сыпью на коже. Помимо кожи псориаз может поражать и суставы. Псориаз может возникать одинаково часто как у женщин, так и у мужчин. Главную роль в появлении этого заболевания имеют наследственные факторы, хотя есть и другие факторы. Сегодня большую роль в развитии этого заболевания стали выделять ослабленной нервной системе. Сегодня многие врачи заявляют: " Я лечу псориаз по самым низким ценам". Но лечение псориаза должно быть продуманным и индивидуальным. Лечение во многом зависит от того, в какой стадии развития находится заболевание. Если форма заболевания легкая, то достаточно будет использования гормональной мази. Если же заболевание на более сложной стадии, то может понадобиться фотохимиотерапия или физиотерапия.

 

Заболевание появляется быстро с высыпания небольших красных папул на коже. Многие могут принять такие высыпания за симптомы аллергии. Через какое-то время они быстро покрываются светлыми чешуйками. Постепенно эти папулы увеличиваются и достигают больших размеров. Нередко они сливаются в бляшки, образуя огромные очаги поражения кожи. Псориаз развивается в три этапа:

  1. острый и прогрессирующий псориаз;
  2. стационарный псориаз;
  3. период разрешения.

Правильное определение этапа будет играть большую роль в правильности назначенного лечения. Это заболевание сегодня успешно лечится. На портале medaboutme.ru вы сможете узнать больше о псориазе, а также посмотреть истории болезней пациентов, которым удалось успешно вылечиться от этого и других недугов.

Псориаз может образовываться на любом участке кожи. Как правило, высыпания располагаются симметрично. Очень любит псориаз разгибательные участки конечностей. Это могут быть участки в локтях, под коленями. Иногда псориаз образуется лишь на определенных участках, например, возле волосистой части головы, на ладонях. Нередко при этом заболевании можно наблюдать поражение ногтей. Как правило, на ногтях образуются множественные углубления, ногти становятся сухими, рыхлыми. Общее самочувствие пациентов, страдающих от псориаза, не страдает. Псориаз отличается хроническим и рецидивирующим течением. Осенью и зимой отмечается обострение заболевания. Если псориаз не лечить, он будет находиться в таком состоянии в течение долгого времени. Но могут возникнуть осложнения.