Почему образуется песок в почках?

Прежде всего, следует отметить, что «песок в моче» - это специфический медицинский термин. В житейском представлении не следует понимать его в прямом смысле. Просто первыми признаками этого заболевания являются боли при мочеиспускании. И вызываются они скоплением мельчайших образований, которые накапливаются в почках и условно называются «песок». Происходить это может из-за нарушения обмена веществ или других сбоев в организме человека. Важно подчеркнуть, что это заболевание возникает у людей в любом возрасте. И лечить его нужно комплексно, с учетом особенностей организма, а так же образа жизни больного.  

Опасное коварство такого недуга заключается в том, что в течение длительного отрезка времени болезнь протекает в скрытой форме. Мелкие конкременты или «песчинки» могут без особых препятствий выводиться из организма при мочеиспускании. И только тогда, когда эти кристаллы увеличиваются в размерах, у человека начинают возникать болезненные ощущения, тогда-то мы и задумываемся, как избавиться от песка в почках. Жжение и зуд в области уретры обычно возникают во время и после мочеиспускания. При первых проявлениях такого рода нужно обратиться к врачу. Если затягивать лечение болезни, то она сама не пройдет, а тяжелые осложнения появятся точно.

О том, что болезнь уже началась, может свидетельствовать цвет мочи. Он меняется на темной и мутной. Не редко приобретает даже красный цвет. Самостоятельно определить степень развития заболевания невозможно. Это делается только с помощью специального медицинского оборудования. При анализе мочи определяется химический состав «песка». Как правило, это соли щавелевой, уксусной и мочевой кислоты. После того как химический состав определен, специалист имеет информацию о том, какую патологию в организме следует устранять. На следующем этапе формулируется диагноз и назначается курс лечения.  

Многим людям пожилого возраста знакома болезнь подагра. Это когда болят суставы ног. Причиной данной болезни является накопление в организме мочевой кислоты. Если говорить коротко, то смысл лечения сводится к тому, чтобы ограничить образование этой самой мочевой кислоты до соответствующего норматива. Лечение, как правило, длительное и проводится под наблюдением врача. Из всего сказанного надо сделать вывод – при первых болезненных ощущениях в области почек или мочевыводящих путей нужно немедленно направляться в поликлинику. И не затягивать с визитом. Болезни такого рода гораздо проще предотвратить, чем заниматься их лечением.