Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка

Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка

Варианты выплат


Согласно действующему законодательству РФ, на третьего ребенка полагаются аналогичны пособия, как и на предыдущих детей. Однако для еще большего поощрения рождаемости в стране, при рождении в семье третьего ребенка, одному из его родителей государство выплачивает специальную денежную помощь.

Единовременное пособие беременной женщине


Согласно действующему законодательству, любой женщине с третьим ребенком положена специальная денежная помощь, когда она находится на ранних этапах беременности и стает на официальный учет в женской консультации.



Если женщина встанет на учет в женской консультации в первые двенадцать недель беременности, то ей государство заплатит 655 российских рублей 48 и копеек. Такая небольшая сумма выплачивается, чтобы стимулировать женщин начинать наблюдаться у доктора в период беременности с самых ранних сроков. Ключевой же стимул - это все-таки осознание, что подобное наблюдение является обязательным и очень важным как для ребенка, так и для мамы.

Декретное пособие


Декрет и его продолжительность зависит от ситуации. Как правило, декрет продолжается ровно 140 дней. Но в случае сложных родов он увеличивается до 156 суток. Кроме того, если беременность многоплодная, то продолжительность декрета составляет целых 194 суток.
Логика расчета помощи за данное время в том, что женщина должна обязательно получить такую же сумму денег, которую она бы заработала за те полгода декрета.

Сумма пособия для работающих женщин равна 100% средней зарплаты за время декрета. Средняя зарплата рассчитывается исходя из доходов беременной женщины в два прошлых года.
При этом Причем если средняя зарплата ниже, нежели действующий в этом году МРОТ, то сумма помощи рассчитывается исходя из минимальной зарплаты на сегодняшний день.

Выплата при рождении


При появлении на свет третьего ребенка сумма выплаты фактически такая же, как и при рождении первого или второго. С февраля этого года в РФ помощь за родившегося малыша составляет 17479 российских рублей и 72 копейки. Эти деньги получить может лишь кто-то один из родителей.



Для получения единовременной выплаты потребуется обязательно получить справку с рабочего места второго родителя в семье, что тот отказывается оформлять выплату на себя.

Материнский капитал


Родителям, со вторым ребенком, по действующим законам, положен так называемый материнский капитал. Но иногда его можно оформить даже на третьего ребенка. Это становится возможным, когда семья на своего второго ребенка не получала маткапитал.

Как же могло так получиться? Все очень просто. Данная программа начала работать только в 2007 году. Она охватывает тех детей, которые родились уже после 2006 года. Таким образом, если в семье насчитывалось два малыша, которые родились еще до 2007 года, то маткапитал ей точно не видать. В случае если в 2019 году в семье появляется еще один малыш, то это дает полное право на маткапитал.

Сумма данного сертификата составляет в настоящее время 453 026 российских рублей.
В следующем, 2020 году, впервые за последние годы планируется увеличение данной суммы. Оно обязательно затронет также тех, кто получит документ на материнский капитал раньше.

Льготная ипотека


Субсидирование ипотеки российским государством - это одна из новинок российского законодательства. Данная программа начала работать в 2018 году. Она доступна для российских семей, у которых второй или третий малыш родился, начиная с января минувшего года.
В чем суть этого субсидирования? Все дело в субсидировании процентов по ипотеке государством. Семья получает ипотеку под определенный фиксированный процент, а именно 6% годовых. За все прочее платит государственный бюджет.

Сроки действия помощи, по российскому законодательству, ограничено.
  • В случае появления на свет второго малыша она действительна 3 года.
  • При рождении следующего – целых пять лет.

Правда, в этом году данный закон планируют исправить. Таким образом, вскоре, если в российской семье родится второй, либо третий малыш, то ипотеку под 6% годовых можно будет взять практически на любой срок. То есть, льготная ставка будет действовать столько, насколько была взята ипотека.

Второй материнский капитал


В этом году власти обещают принять еще одну новинку, касательно семейной политики. Российское правительство готово выплачивать так называемый второй материнский капитал на третьего ребенка. Им можно будет распорядиться лишь для улучшения посредством ипотеки условий жилья.
В чем суть? Когда этот закон примут, то семьи с третьим ребенком, которые оформят ипотечный кредит, смогут легко получить специальную помощь – до 450000 российских рублей. Сумма должна сократить, либо полностью закрыть долг семьи финансовой организации.
Несмотря на то, что закон еще не приняли, его возникновение - вопрос решенный.
О такой помощи семьям в стране заявил российский президент РФ в феврале этого года. Владимир Путин озвучил целый ряд весомых решений.
  1. 1. Они помогут остановить снижение официального рейтинга главы страны.
  2. 2. С другой же стороны, эти решения станут очень полезными для многих жителей России, в особенности для тех, кто очень нуждается в помощи.

Сделанное российским президентом заявление о том, что бюджет страны готов оплатить до 450000 российских рублей за ипотечный кредит для всех семей с третьим ребенком – это залог того, что новый закон обязательно будет принят Госдумой.

Ежемесячная помощь на третьего ребенка


Кроме того, не стоит забывать о так называемом декретном пособии. Его получает один из родителей, ухаживающий за ребенком в первое время его жизни.

Сумма декретной помощи составляет 40% от средней заработной платы родителя. Этот показатель в данном случае рассчитывают, как заработок для определения точной суммы специальной денежной помощи по беременности. То есть, при расчете исходят из средних доходов за два прошлых года.
Как известно, декретная помощь для первых двоих детей выплачивалась лишь до достижения малышом возраста в полтора года. На третьего же ребенка деньги выплачиваются на протяжении трех лет. Таким образом, кто-то из родителей малыша может за ним ухаживать и получать деньги целых три года. Действующие правила гарантируют при этом, что после выхода из декрета родителя обязательно возьмут на его прежнее рабочее место. Причем на тех же условиях, что и раньше.